Что делать, если у ребенка гипоплазия?

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

Чаще всего диагноз гипоплазии врач ставит ребенку при прорезывании постоянных зубов, реже встречается гипоплазия молочных зубов.
Суть гипоплазии – это дефектное развитие зубных тканей.

25.10.2018

Что делать, если у ребенка гипоплазия?

К аномальной закладке зубов приводят нарушения обмена веществ в организме ребенка внутриутробно или в первые месяцы жизни. 

В большинстве случаев родителей настораживает позднее прорезывание зубов, их неправильная форма или неоднородность по цвету. Однако на прием к врачу дети часто попадают уже к моменту разрушения зубов. Поскольку ткани молочных зубов с гипоплазией мягкие, то быстро возникает кариес

Лечение молочных зубов с гипоплазией аналогичное, как в случае с кариесом, то есть, пломбирование светоотверждаемыми материалами. Скорее всего постоянные зубы не пострадают. Но в дальнейшем в таких случаях часто требуется ортодонтическое лечение. 

Гораздо сложнее обстоит дело с гипоплазией постоянных зубов. Чаще поражаются центральные резцы и 6-е зубы – с одинаковым временем закладки зачатков постоянных зубов. 

Серьезные заболевания в первые 6 месяцев жизни ребенка, прием некоторых антибиотиков, диспепсии (расстройства пищеварения) приводят к нарушению амелогенеза – изменяется цвет и структура эмали зуба. Так же поражение может быть только у одного постоянного зуба, если его зачаток был поврежден при травме или воспалении у молочного зуба. 

На фотографиях изображена гипоплазия молочных зубов.   

гипоплазия молочных зубов  гипоплазия молочных зубов  гипоплазия молочных зубов, заболел зуб после пломбирования
Гипоплазия постоянных 41,31 зубов. 
гипоплазия постоянных зубов, пломбирование зубов цены
Гипоплазия постоянных 26,16 зубов после пломбирования. 
зуб после пломбирования  гипоплазия постоянных зубов, пломбирование зубов по классам
Клиническая картина через 1,5 года после лечения молочных зубов.  
после лечения молочных зубов  после лечения молочных зубов

Лечение зависит от возраста ребенка и степени деформации. Пятнистую гипоплазию возможно скорректировать эстетической реставрацией. Жевательные зубы восстанавливают гелиокомпозитами и в последующем керамическими вкладками. Если процесс серьезный и затронуты глубокие структуры, то зуб может быть сильно деформирован и иметь непропорциональную либо неправильную форму. Скорректировать прикус поможет врач-ортодонт, небольшие дефекты так же восстанавливает композитом стоматолог-терапевт. Когда ребенок достигнет 18 лет восстановить функции и эстетику зубов можно с помощью керамических виниров и коронок.



Связанные услуги клиник Мегастом