Владимир Лосев рассказал о главных мифах про импланты

31.10.2022

Владимир Лосев рассказал о главных мифах про импланты

Имплантаты не подходят людям пенсионного возраста. На самом деле, это миф. Установка имплантатов практически не имеет верхнего порога: протезировать зубы можно с 18+ лет и до бесконечности. Имплантацию зубов можно проводить при наличии диабета, гипертонии, гепатита, остеопороза, ВИЧ и др. заболеваниях. Курение также не является противопоказанием к установке имплантов. Самое главное, это заниматься лечением имеющихся заболеваний, следить за своим здоровьем и вовремя обращаться за стоматологической помощью.

Имплантаты плохо приживаются. В реальности статистика говорит о том, что приживается до 96-97% установленных имплантатов. По сути, из 100 человек, прошедших через имплантацию, только один может столкнуться с осложнениями. К тому же, воспалительный процесс развивается постепенно, а это значит, у пациента есть время, чтобы обратиться к специалисту и предпринять все необходимые меры, чтобы избежать любых негативных последствий. На сегодняшний день стоматология шагнула настолько далеко вперед, что при правильной диагностике, использовании компьютерных технологий, 3D-моделирования, шансов на ошибку у специалистов остается очень мало, так как при помощи всех новых технологий есть возможность подобрать пациенту индивидуальные имплантаты с учетом всех особенностей его организма.

В исправлении прикуса перед имплантацией нет необходимости. Нужно понимать, что длительное отсутствие даже одного зуба приводит к смещению зубного ряда и изменению прикуса. Не исправив эту ситуацию, прибегать к протезированию не стоит, так как неправильный прикус может продолжить доставлять проблемы пациенту, причем совершенного разного рода от плохого сна и головных болей до преждевременного старения и зубных болей. Поэтому правильнее всего при длительном отсутствии даже одного зуба обратиться сначала к врачу-ортодонту, восстановить правильный прикус и только после этого прибегать к протезированию.

Имплантация – очень болезненная процедура. Имплантация – это малоинвазивное вмешательство, которое проводится чаще всего под местной анестезией. Но при желании пациента процедуру можно проводить под седацией или под наркозом. Компьютерные технологии позволяют наиболее точно выбрать место, чтобы не причинить пациенту лишнего дискомфорта и болевых ощущений.

Установка имплантатов слишком длительная процедура. Раньше процедура имплантации действительно занимала несколько месяцев. Но сейчас появились и совершенно другие технологии, которые позволяют проводить имплантацию в кратчайшие сроки – буквально за 1-2 дня, так как у стоматологов-ортопедов появилась возможность ставить на имплант временную коронку, которая моментально восстановит эстетику. Установка постоянной коронки после заживления кости в этом случае может случиться не через полгода, а через пару месяцев.