Владимир Лосев рассказал, как правильно ухаживать за полостью рта

07.07.2022

Владимир Лосев рассказал, как правильно ухаживать за полостью рта

Уход за полостью рта, в частности за зубами, бывает двух видов: профессиональным и личным, подразумевающим домашнюю гигиену. Пожалуй, самой распространенной ошибкой является игнорирование профессионального ухода и посещений стоматолога с целью профессиональной гигиены и регулярного профилактического осмотра. Основная проблема заключается в том, что, как бы мы хорошо не чистили зубы, неизбежно образование зубного камня, который невозможно победить при помощи простой зубной щетки. Во-вторых, зубной камень образуется, как правило, в придесневой части зуба, поэтому затвердевший налет под силу вычистить только стоматологу с применением специального оборудования. Регулярная профессиональная гигиена полости рта необходима каждому человеку – прибегать к ней нужно раз в полгода. На приеме помимо чистки зубов стоматолог-гигиенист делает осмотр полости и, если есть показания, может направить пациента к терапевту или другому специалисту. А также дает рекомендации по домашнему уходу – подбирает зубную щетку, пасту, при необходимости ершики и т.д.

Неправильный выбор зубной щетки можно отнести к ошибкам в уходе полостью рта: жесткость и тип щетки должны подбираться специалистом строго индивидуально с учетом того, с какой скоростью и какой налет у человека образуется.

Второй самой распространенной ошибкой является неправильная или недостаточная гигиена полости рта, когда человек ленится вычищать налет из труднодоступных мест, уделяет мало внимания этим зонам, либо у него не получается в силу разных причин осуществлять полноценный уход за полостью рта.

Третья ошибка – это отсутствие дополнительных методов в уходе за полостью рта. Необходимо не только чистить зубы с помощью зубной щетки и пасты, но и применять флоссы (зубную нить), ирригатор, ершики, которые подбираются индивидуально на приеме у стоматолога. Непринципиально, чем именно вы будете дочищать зубы из вышеперечисленных средств, но делать это нужно.

Четвертой ошибкой в уходе за полостью рта можно считать применение некоторых видов полосканий, например, например, на основе хлоргексидина и отбеливающих паст без перерывов. Определенные виды полосканий и паст не предназначены для ежедневного применения – такие средства должны применяться в строго ограниченные временные промежутки, которые лучше согласовывать со стоматологом.