Владимир Лосев: причины появления прыщей и трещин на языке

19.10.2022

Владимир Лосев: причины появления прыщей и трещин на языке

Наш язык является своего рода индикатором работы внутренних органов, поэтому частое появления на языке воспалительных узелков и трещин, не должно оставаться без нашего внимания. Ведь за трещинами могут стоять какие-то сбои в организме.

Наличие прыщей и трещин на языке должно, в первую очередь, подтолкнуть к тому, чтобы разобраться с причинами этих явлений. Чаще всего за ними стоят травмы. Это могут как травмы или ожоги при приеме пищи, так и механические повреждения, полученные из-за зубов – точнее из-за их неправильного расположения, неправильного прикуса, неправильной формы зубов, некачественных протезов, брекетов или каких-то других конструкций, расположенных в полости рта.

Также причинами трещин и воспалений может быть вирусная или грибковая инфекция, которая возникает на фоне приема антибиотиков. Еще одна распространенная причина – это аллергия на продукты питания или средства по уходу за зубами и полостью рта. Помимо этого, можно также рассматривать в качестве причины дефицит витаминов группы В и гастроэнтерологические заболевания (гастрит, энтероколит), которые также могут являться источником проблемы.

Из всего вышеперечисленного только первый случай – травма, вызванная какими либо продуктами питания, а также их температурой, является само исключающей причиной: то есть травма может пройти либо самостоятельно, либо вследствие полоскания полости рта, например, раствором хлоргексидина.

В случае с остальными причинами, нужно прежде всего устранить/вылечить первопричину: то есть исключить продукты и средства, вызывающие аллергию, провести терапию гиповитаминоза (прием витаминов группы В), а также обратиться к гастроэнтерологу для лечения проблем желудочно-кишечного тракта.

Гораздо сложнее обстоит ситуация, когда хроническая травма связана со стоматологическими проблемами, поскольку это может потребовать переделки зубных протезов, может возникнуть необходимость в ортодонтическом лечении и изготовление зубных протезов в правильном прикусе.