Владимир Лосев: почему сосание пальца опасно для прикуса

02.06.2022

Владимир Лосев: почему сосание пальца опасно для прикуса

Для младенцев и маленьких детей сосательная потребность является естественной. Как сосание соски, так и большого пальца – это вполне обычное явление. Это вызывает у них чувство удовольствия, уменьшает тревогу и помогает успокоиться. Однако как бы естественным это ни казалось, это может иметь негативные последствия для зубов, если данные действия продолжаются слишком долго.

Грудные дети рождаются с потребностью что-то сосать. Этот инстинкт легко заметен, когда дети начинают открывать для себя мир – они начинают все вещи сначала тянуть в рот. Такие стремления уменьшаются с шести месяцев, однако многие дети нуждаются в соске или большом пальце для успокоения и после того, особенно когда ложатся спать.

Также младенцы и маленькие дети сосут палец тогда, когда чувствуют голод, беспокойство, страх или усталость. Это действие обычно прекращается по достижении трёхлетнего возраста. Однако если оно продолжается и после пятилетнего возраста, это может быть свидетельством эмоциональной нестабильности.

Какие могут быть последствия сосания соски или большого пальца?

Сосание женской груди у ребенка сопровождается определенными усилиями со стороны зубочелюстной системы и определенным положением головы и тела. В первую очередь, задействуются определенные мышцы, которые позволяют правильно формировать челюсти, в частности положение нижней челюсти. В следствие чего, зубы, начиная с молочных начинают формировать правильное положение суставной головки и суставной поверхности.

В то время как сосание пальца и неправильной соски, особенно, когда это происходит не в положении на боку, а, например, на спине, сопровождается задействованием иной группы мышцы и прикладыванием иных усилий, что в свою очередь и приводит к неправильному формированию нижней челюсти. Это и ведет к уменьшению объема нижней челюсти, она сужается – соответственно происходит уменьшение объема полости рта, языку остается мало места, он начинает стремится наружу. Все это становится причиной выталкивания передних зубов, что приводит к формированию открытого прикуса. Еще одним дополнительным фактором становится переход на ротовое дыхание, что является первопричиной сужения объема дыхательных путей.