Владимир Лосев: почему появляются гнилые зубы и как их лечить

26.10.2022

Владимир Лосев: почему появляются гнилые зубы и как их лечить

В человеческом организме все взаимосвязано, поэтому появление даже одного гнилого зуба в полости рта может стать причиной различных проблем со здоровьем, которые, казалось бы, совершенно не связаны со стоматологией. Наличие гнилых зубов в полости рта – это источник инфекции, которая благодаря кровеносной системе будет распространяться по всему организму.

Как показывает практика, у людей действительно прослеживается наследственная предрасположенность к тому, что мы в просторечье называем гнилыми зубами, а на самом деле является генерализованным кариозным поражением. Подобные ситуации могут, например, наблюдаться у женщин, которые не так давно родили ребенка.

Однако, по моим наблюдениям, основная причина генерализованных кариозных поражений заключается все-таки в неудовлетворительной гигиене полости рта и нерегулярном посещении стоматолога-гигиениста. Поскольку при условии посещения гигиениста хотя бы раз в 3 месяца даже при генетической предрасположенности ни один кариес развиться просто не успеет. Не говоря уже о том, что за такой небольшой период он не успеет разрастись до пульпита, который в свою очередь приведет к разрушению зуба, так что на него нужно будет делать коронку. Поэтому своевременная профилактика и регулярное наблюдение у стоматолога-гигиениста сэкономят не только финансовые средства, но позволят сохранить зубы здоровыми.

Что же касается возможностей лечения подобных зубов, они зависят в первую очередь от показаний. Если повреждения небольшие, можно поставить пломбу или сделать керамическую вкладку. В определенных случаях может понадобиться установление коронки. Бывает, что пациент настолько затянул с лечением, что зуб стал насквозь мягким, произошла деминерализация твердых тканей, поэтому нет возможности сохранить такой зуб – его приходится удалять с одномоментной установкой имплантата и установлением на него коронки.