Владимир Лосев: как зубы влияют на внешность?

16.01.2023

Владимир Лосев: как зубы влияют на внешность?

Иногда, чтобы решить такие эстетические проблемы как наличие «второго подбородка», носогубных складок или асимметрии лица, достаточно сделать выбор в пользу кабинета ортодонта вместо пластического хирурга.

Неправильный прикус, положение, физиологическое уменьшение или отсутствие зубов – все это в конечном итоге влияет на то, как выглядит наше лицо.

Лицо человека можно разделить на три равные по высоте части: верхнюю, среднюю и нижнюю. За высоту нижней трети лица отвечает прикус. С течением времени или при наличии вышеперечисленных проблем высота нижней трети может уменьшиться, потому что нижняя челюсть начинает располагаться ближе к верхней, чем это необходимо. И этот факт не может не оказывать влияния на нашу внешность.

Среди самых распространенных проблем, связанных с нарушением прикуса:

•             слегка приоткрытый рот

•             наличие впалых щек

•             опускание уголков рта

•             формирование асимметрии

•             наличие тяжелого подбородка

Может ли стоматолог заменить косметолога и пластического хирурга?

В некоторых случаях – да. Поэтому врачи-стоматологи в один голос наставляют провести обследование у ортодонта прежде, чем садиться в кресло косметолога или пластического хирурга. Например, наличие скошенного или задвинутого назад подбородка или «поплывший» овал лица для многих повод обратиться к пластическому хирургу или косметологу. В первом случае для проведения ментопластики – коррекции подбородка с помощью импланта. А во втором для коррекции углов челюсти и подбородка филлерами. Однако основной причиной изменений могут быть не генетические особенности и не процесс хроностарения, а дистальный прикус в первом случае, и стираемость зубов во втором.

Один из самых видимых результатов, помимо красивой улыбки, при лечении неправильного прикуса – это изменение формы подбородка. Если подбородок сейчас задвинут назад и кажется визуально непропорционально маленьким, а под ним провисают мягкие ткани, при исправлении прикуса зубы сомкнутся правильно и подбородок станет соразмерным лицу. Если же нижняя челюсть, напротив, выглядит слишком массивно, а само лицо в расслабленном состоянии — хмуро, лечение позволит скорректировать размер нижней части лица в меньшую сторону.

Прежде всего нужно понимать, что стоматолог не ставит перед собой задачу избавить пациента от носогубных складок или старения нижней трети лица. Такие изменения – следствие ортодонтического лечения, за которым обращается пациент. Можно выделить следующие показания к такому лечению: бруксизм (ночное скрежетание зубами), стираемость зубов или наличие неправильного прикуса. В ряде случаев показаниями становятся: головные боли, шум в ушах, апноэ и т.д. Задача стоматолога восстановить правильное положение нижней челюсти, что приведет к увеличению расстояния между челюстями и в свою очередь восстановит высоту нижней трети лица.