Участвуют ли зубы мудрости в жевании?

Долгова Ирина ПавловнаВедущий врач-терапевт

Зубы мудрости известные как «восьмёрки» или «третьи моляры» - одна из распространённых причин посещения стоматолога.

07.03.2018

Участвуют ли зубы мудрости в жевании?

У наших предков присутствовали все четыре зуба мудрости, так как им приходилось пережевывать грубую, жесткую пищу.

В процессе эволюции и развития промышленного производства рафинированной пищи у современного человека отпала необходимость прилагать усилия к пережевыванию пищи, так как пища стала более мягкой. Ввиду этого челюсть современного человека уменьшилась, поэтому жевательная нагрузка на челюсть снизилась, но зачатки восьмых зубов остались. После прорезывания такого зуба, нужно показаться стоматологу для решения вопроса о целесообразности сохранения зуба.

стоматология лечение кариесаКаждый зуб мудрости располагается последним в зубном ряду на нижней и верхней челюстях и является одним из трех больших жевательных зубов. В порядковом числе каждый из них идет восьмым по счету, поэтому их и называют восьмерками. Внешне зуб не отличается от остальных жевательных зубов. На жевательной поверхности есть углубления, которые присутствуют на всех жевательных зубах. Зубы мудрости располагаются симметрично друг другу с каждой стороны челюсти.

Если зуб прорезался и занял правильное положение относительно зубного ряда и имеет антогониста, (контактирующий зуб сверху или снизу) необходимого для полноценного жевания, то такие зубы рекомендуется не удалять. Чтобы предотвратить развитие кариеса ввиду затруднения ухода за зубом мудрости проводят реминерализацию эмали и запечатывают фиссуры (углубления на жевательной поверхности зубов). При необходимости проводится как лечение кариеса передних зубов, так и коренных зубов. 

Важно так же научиться правильно за ними ухаживать, чтобы плохая гигиена в домашних условиях не привела к появлению пародонтологических проблем, то есть воспалению десны. Если зубы мудрости не вызывают болезненных или неприятных ощущений, то стоматологи советуют их оставлять, но при условии хорошего гигиенического ухода. Как говорится «нет ничего лишнего в природе». Если зубы мудрости здоровы и правильно расположены, то они являются хорошим дополнением остальных зубов и непременно участвуют в жевании и пережевывании пищи.

методы лечения кариеса зубов  лечение кариеса постоянных зубов

Если третьи моляры расположены неправильно, к примеру, рост направлен в щёку, это может привести к регулярному травмированию слизистой щеки при жевании. Неправильный наклон зуба или неправильное прорезывание зуба не может способствовать полноценному жеванию. Такие зубы рекомендуется удалять, так как это может привести к образованию язвы на слизистой.  Эти зубы не придают мудрости, а только приносят массу проблем обладателю такого зуба.  

Профессиональные осмотры у врача-стоматолога 1 раз в 3-6 месяцев послужат надежными профилактическими мерами против заболеваний полости рта.



Связанные услуги клиник Мегастом