Как влияет установка коронок на способность жевать

Сбикин Антон ЮрьевичВедущий врач-ортопед первой квалификационной категории стоматологической клиники Мегастом ЕИС

Успешный результат протезирования достигнут, когда пациенту не мешает коронка после установки, а приносит радость и наслаждение жизнью!

16.02.2018
Коронка технология установки Установка коронок на зубы Как влияет установка коронок на способность жевать 3D-принтер для печати моделей челюстей Внутриротовой сканер взамен традиционного снятия слепков

В течение жизни на зубы человека направлен целый комплекс разрушительных факторов. Основными являются кариес, его осложнения и окклюзионная (жевательная) перегрузка.

Пломбирование зуба при кариесе обычно проводится композитными светоотверждаемыми пломбами. Со временем при повторном лечении объем собственных тканей зуба уменьшается, а объем пломбы увеличивается. Это вызывает дополнительную нагрузку на оставшиеся стенки зуба и увеличивает риск скола. Кроме того, композитный материал, из которого изготовлены пломбы по своим свойствам более мягкий чем собственная эмаль зубов и более подвержен истираемости при жевании. 

Пломба стирается, становится более плоской и со временем теряет свою форму. Вследствие этого снижается плотность смыкания с противоположным зубом – антагонистом. Жевательная нагрузка перераспределяется на соседние зубы, что может вызвать целый ряд осложнений: сколы, переломы зубов, патологическая стираемость, клиновидные дефекты.

Способность зуба к эффективному пережевыванию пищи обусловлена его анатомией (строением) и положением в зубном ряду. Жевательная поверхность коренных зубов состоит из бугров и фиссур (ложбинок между буграми). Бугры верхних зубов при жевании попадают в фиссуры нижних и наоборот. Такое смыкание зубов обеспечивает свободное пережевывание пищи и правильное распределение нагрузки.

При стираемости пломбы в первую очередь происходит уменьшение бугров жевательных зубов, так как они испытывают наибольшую нагрузку при смыкании.  Поверхность зуба становится плоской и не позволяет эффективно пережевывать пищу.

Что учитывает доктор при реставрации зубов в Мегастом

Самое главное – это степень разрушения зуба, количество оставшихся здоровых тканей.

Если зуб разрушен незначительно, то предпочтительно реставрировать его пломбой. Основная нагрузка ложится на собственные ткани зуба и стираемость пломбы будет невысокая. 

В случае значительных разрушений нужно изготавливать коронку. Предпочтительно изготовление коронок на живые зубы с сохраненным нервом, что практикуется в клиниках «Мегастом». Так как депульпированные зубы (без нерва) становятся хрупкими и служат значительно меньше.

Для изготовления коронки зуб минимально обрабатывается определенным образом. Затем снимается слепок челюсти или проводится ее сканирование. В клиниках «Мегастом» в большинстве случаев применяется современный сканер для полости рта, благодаря чему можно избежать традиционной процедуры снятия слепков.

На время изготовления постоянной коронки на обработанный зуб надевается временная пластмассовая коронка. Зубной техник в лаборатории «Мегастом» изготавливает гипсовую модель челюсти или печатает ее на 3D-принтере.

На этой модели, точной копии зубов пациента происходит моделировка коронки. Готовая коронка фиксируется на зуб с помощью специального стеклоиономерного цемента. Жевательная поверхность коронок изготавливается либо из керамики, либо из диоксида циркония Prettau. Это очень прочные материалы, которые не подвержены стираемости в полости рта.

Имея точные модели челюстей зубной техник полностью восстанавливает строение зуба на коронке и формирует правильное смыкание бугров и фиссур, что не всегда возможно сделать в полости рта с помощью пломбы. Коронка как колпачок накрывает зуб, распределяет жевательную нагрузку и позволяет предотвратить сколы тонких стенок.

Своевременное протезирование и замена пломбы на коронку может сохранить зуб и предотвратить депульпирование, восстановить жевательную функцию зуба.

Если Вы хотите осуществить качественное протезирование зубов в Москве, то при выборе клиники учитывайте квалификацию и опыт докторов, технологии и материалы, которые применяются в клинике.



Связанные услуги клиник Мегастом