Что делать если после лечения кариеса болит зуб?

Мощиль Андрей ИвановичВедущий врач-терапевт, врач-стоматолог высшей категории, кандидат медицинских наук

Болезненный синдром после проведения стоматологических процедур может быть, как нормальным состоянием, так и отклонением от нормы.

16.05.2018
Лечение кариеса фото

Врач-стоматолог определяет «норма» это или нет по определенным критериям. Если после лечения кариеса болит зуб сразу, но постепенно по истечении непродолжительного времени боли стихают, то беспокоиться не о чем. Однако, при соблюдении всех этапов лечения неглубокого кариеса, применении современного стоматологического оснащения, боли возникают редко. 

После лечения глубокого кариеса, пульпита и периодонтита болезненные ощущения допустимы. Поскольку это сопровождается вмешательством в нервный пучок зуба – пульпу и другие ткани, расположенные вокруг корня зуба. Поэтому квалифицированный доктор предупредит пациента, если после лечения возможна боль или повышение чувствительности зуба при приеме жесткой пищи. 

Симптомы, при которых нужно обращаться к врачу 

  • Интенсивные боли после завершения действия анестезии;
  • Возникновение отека десны;
  • Длительная реакция на холодное, не исчезающая по истечении трех секунд;
  • Болезненная реакция на горячее. 

С помощью таких симптомов организм сообщает о том, что начался воспалительный процесс.
Чтобы понять природу боли после лечения зубов нужно уточнить диагноз леченного зуба. На ранее вылеченном зубе, который беспокоит осматривается пломба, обследуется десна, осуществляется постукивание зуба и рентгенодиагностика. 

После выявления проблемы и постановки диагноза проводится повторное лечение: снятие пломбы, обработка полости под пломбой, повторное наложение композитного пломбировочного материала. Если это были ранее вылеченные корневые каналы, проводится их обработка и повторное пломбирование. Такой же алгоритм действий выполняется и в случае возникновения болей в депульпированном зубе, то есть в зубе с удаленными «нервами». 

Как не допустить возникновение болей после лечения? 

Четкое выполнение всех рекомендаций доктора избавит от неприятных ощущений. Следует воздерживаться от приема пищи в течении 2-х часов после лечения, сократить курение сигарет, а также употребление сладкой, холодной и горячей пищи, не надкусывать твердые продукты вылеченным зубом во время действия анестезии и выполнять другие индивидуальные предписания врача-стоматолога.



Связанные услуги клиник Мегастом