5 лучших таблеток для чистки зубных протезов в 2022 году

05.09.2022

5 лучших таблеток для чистки зубных протезов в 2022 году
При использовании съемных зубных протезов применяют специальные средства для ухода за конструкцией. Вместе с экспертами мы составили список таблеток для чистки зубных протезов и обсудили, как их выбирать и использовать

Как выбрать таблетки для чистки зубных протезов

Выбор таблеток для чистки съемного протеза лучше доверить стоматологу. Средства различаются по составу, аромату, некоторые из них имеют отбеливающий эффект, другие – антибактериальный.

— Практически все таблетки популярных на рынке брендов таких, как Corega, Protefix, Fittydent, Lacalut и другие, содержат примерно одни и те же базовые компоненты, оказывающие отбеливающий и дезинфицирующий эффект. Если посмотреть внимательно на упаковку, вы обязательно обнаружите в составе перборат натрия. Некоторые производители добавляют лимонную кислоту и мяту. В обязательном порядке присутствуют карбонаты – они помогают таблеткам растворяться в воде с шипучим эффектом.

Кто-то из производителей делает таблетки цветными – как правило, выбирается голубой оттенок, который позволяет визуально еще более отбелить протезы. Также в составе можно обнаружить ферменты или активный кислород, которые осуществляют дезинфекцию.

Поскольку состав у шипучих таблеток схожий, различается цена – таблетки одних производителей дороже, других дешевле. Выбор может осуществить каждый покупатель самостоятельно, отдав предпочтение тому бренду, который больше нравится, – говорит к.м.н., врач-стоматолог-ортопед, имплантолог, гнатолог Владимир Лосев.

Источник: https://www.kp.ru/expert/zdorove/luchshie-tabletki-dlya-chistki-zubnyh-protezov/