Зубы мудрости – лечить или удалять?

Мощиль Андрей ИвановичВедущий врач-терапевт, врач-стоматолог высшей категории, кандидат медицинских наук

Это третьи коренные зубы (моляры) или «восьмерки», прорезывающиеся намного позже всех остальных зубов.

29.03.2018

Зубы мудрости – лечить или удалять?

У кого-то вырастают все 4 «восьмерки» две на нижней и две на верхней челюсти, а у некоторых могут и вовсе не появиться. В формирование правильного физиологического прикуса данные зубы вклад не вносят и практические не участвуют в процессе пережевывания. Дело в том, что необходимость в зубах мудрости отпала, когда человек перестал принимать грубую и жесткую пищу.

С течением времени челюсть современного человека стала короче. Места для третьих моляров попросту не осталось, поэтому прорезывание таких зубов часто проходит затруднительно. Это может выражаться в неправильном расположении, направлении роста. Зубы мудрости могут упираться в щеку или в корни соседних зубов. Однако, даже если «восьмерки» растут правильно, это может сопровождаться дискомфортом и болевым синдромом.

почему болит зуб мудрости после леченияДело в том, что на месте «восьмерок» молочных зубов ранее не было и им приходиться впервые прокладывать себе путь. Поэтому прорезывание зуба мудрости сопровождается воспалением и отечностью области прорезывания.

Строение зуба мудрости

Корневые каналы могут срастаться или быть закрученными один на другой так, что может показаться, что корней два или три. Иногда у этих зубов может насчитываться четыре или даже пять корней.

Частично и непрорезавшиеся зубы мудрости называются ретинированными. Они могут обладать такими же размерами, как и остальные коренные зубы будучи даже в десне.

Так как данные зубы считаются труднодоступными для гигиены, они становятся местом скопления налета с бактериями, что в результате приводит к инфицированию.

Лечение зубов мудрости

зуб мудрости симптомы лечение, зуб мудрости лечение в домашних условиях

Процесс лечения «восьмерок» очень сложен, так как изгибы корней зуба в разы усложняют их лечение по сравнению с остальными коренными зубами. Кроме изгибов картину искажает неправильное положение, труднодоступность и непредсказуемость корневых каналов.

Можно с уверенностью утверждать, что для истинного профессионала нет ничего невозможного, в том числе и виртуозное лечение зубов мудрости. Однако, следует понимать, что даже успешно вылеченный третий моляр через некоторое время может стать снова источником проблем. Почему? Зуб мудрости по-прежнему остался труднодоступным для гигиены полости рта. Воспаление может повториться вновь.

Какой же вывод можно сделать?

Если зуб мудрости расположен верно, отсутствует десневой капюшон, где скапливаются бактерии и третий моляр не упирается в соседние зубы, то его можно оставить. Конечно, в таком случае зуб необходимо постоянно держать под наблюдением опытного врача-стоматолога.

болит зуб мудрости после пломбирования Неправильно расположенная «восьмерка», которая повреждает соседние зубы подлежит удалению. Следует понимать, что извлечение такого непростого зуба можно доверить только профессиональному хирургу, поскольку именно в этом месте полости рта находится большое скопление нервных окончаний и сосудов.

Высококвалифицированный врач-стоматолог принимает решение об удалении либо лечении зуба мудрости строго индивидуально в соответствии клинической ситуацией.

Качественный уход за зубами и деснами, выполнение рекомендаций доктора и посещение врача-стоматолога 1 раз в 3-6 месяцев поможет избежать проблем в полости рта, в том числе и с зубами мудрости.



Связанные услуги клиник Мегастом