Заразен ли кариес?

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

Может ли быть заразен кариес? Такой вопрос нередко звучит в кабинете врача стоматолога-терапевта, так как бытует мнение, что кариес может передаваться через еду и поцелуй. В чем же вымысел и где правда? На вопрос ответила кандидат медицинских наук, ведущий стоматолог-терапевт Фролова Светлана Анатольевна.

22.07.2020

Заразен ли кариес?

Кариес вызывают бактерии группы Streptococcus mutans, которые питаются сахарозой, которая, как известно, содержится в сладостях. Однако, несмотря на то, что подобные патогенные бактерии существуют у всех людей, кариес все же диагностируется не у каждого человека. Поскольку сдерживающим фактором для развития кариеса является качественная гигиена полости рта и сокращение потребления сладкой пищи.

Можно ли заразиться кариесом? Вот и ответ! Кариесогенные бактерии каждый человек получает еще в младенчестве от родителей. Как? Мама, облизывая ложку или соску, отдает ее своему малышу, передавая таким образом Streptococcus mutans вместе со своей слюной.

Заразен ли кариес

Бытующее мнение, что кариес может передаваться через поцелуй или посуду является самым настоящим мифом! Однако, это не значит, что не нужно предпринимать меры предосторожности. Поскольку существует риск заражения другими не менее неприятными заболеваниями.  Поэтому у маленьких детей должна быть своя посуда. 

Как не заболеть кариесом? Предпринимать профилактические меры!

Чистить зубы 2 раза в день: после завтрака и перед сном, менять зубную щетку раз в 3 месяца, посещать врача-стоматолога 1 раз в 6 месяцев.