Является ли отклонением налёт на языке?

Пациенты часто спрашивают, является ли налёт на языке нормой или это патология. В основном налёт образуется к утру и является признаком деятельности микроорганизмов, которые накапливаются в полости рта из-за менее активной работы слюнных желёз в течение ночи. В таких случаях это нормальное явление. Но существуют и другие причины возникновения налёта на языке.

25.06.2018

Является ли отклонением налёт на языке?

Язык – это мышечный орган, который снаружи покрыт слизистой оболочкой. Язык необходим для образования речи, пережевывания, проглатывания пищи, восприятия вкусовых ощущений. 

Язык здорового человека розового цвета с ровной и гладкой поверхностью. На нем заметны мелкие сосочки, за счет чего язык кажется бархатистым.
Нередко на поверхности языка образуется тонкий либо плотный налёт. Часто на это даже не обращают внимания. А ведь состояние языка может многое рассказать о его обладателе и является своего рода индикатором состояния человеческого здоровья. 

Профессиональная гигиена полости рта Москва, клиника лечение кариеса

На состояние полости рта может повлиять недостаточное количество витаминов, перемена климата, изменение характера питания, например, употребление одних видов продуктов, которые ранее не присутствовали в рационе человека. Если налёт на языке стал густым, приобрел оттенок, удаляется сложно и все это сопровождается неприятным запахом, то рекомендуется обратить внимание на свое здоровье. 

Причины появления налёта на языке 

Существуют разные причины возникновения налёта на языке: определенные продукты питания, плохая гигиена и проблемы со здоровьем.
Для определения причин, послуживших образованию налёта, нужно понаблюдать образуется ли налёт только после сна по утрам либо он возникает в течение дня. Лучше проводить такую диагностику по утрам до еды на протяжении нескольких дней.
Конечно нужно учитывать, что цвет налёта может меняться при наличии курения, употреблении большого количества кофе или чая. Чёрный цвет налета образуется при употреблении в пищу ягод черники, шелковицы, приёма активированного угля, грибковых инфекций; серый налёт появляется при приёме антибиотиков. 

Скребок для чистки языка, профессиональная гигиена полости рта акцияЕсли налёт образовался из-за пищи либо напитков, его устраняют щёткой для чистки языка или просто зубной щёткой. Заболевание находится на начальной стадии, если сквозь налёт просматривается естественный цвет языка. Но если налёт плотный и толстый и это никак не связано с нарушением гигиены полости рта нужно обратиться к врачу. 

В таких случаях самолечение недопустимо, поскольку налёт сигнализирует о проблемах со здоровьем, которые не стоит игнорировать. Когда заболевание будет устранено, то и налёт исчезнет. 

Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта, стоматология лечение кариеса акцияПрежде всего важно соблюдать качественную гигиену полости рта. Дело в том, что болезнетворные бактерии очень быстро размножаются. Этот процесс может привести к кариесу и заболеваниям десен

Для профилактики стоматологических заболеваний следует чистить зубы два раза в день – после завтрака и после ужина. Пользуйтесь зубными щётками с пастами, зубными нитями и чистите язык специальными щётками или скребками. Правильная гигиена полости рта – это залог здоровья, красоты и свежего дыхания.



Связанные услуги клиник Мегастом