Возможно ли лечение кариеса без сверления зубов?

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

На приеме у врача пациенты часто просят не сверлить зуб, а «замазать» или «заклеить». Вопрос о возможности не инвазивного лечения (без вмешательства) постоянно возникает и в среде врачей. Но также быстро этот вопрос перестает быть актуальным. Совершенно понятно, что лечить средний или глубокий кариес без сверления невозможно. Поэтому чаще всего речь идет о поверхностном кариесе.

29.06.2018

Возможно ли лечение кариеса без сверления зубов?

Поверхностный кариес бывает заметен в пришеечной области у десны в виде белого или пигментированного пятна. Иногда первыми симптомами является чувствительность зубов от кислого или от холодного-горячего.  

Критерием лечения кариеса без сверления является отсутствие нарушения целостности эмали. Если эмаль зуба в области даже белого пятна шероховатая – это уже означает ее повреждение.

На ранних стадиях кариеса самой эффективной процедурой является ремотерапия. То есть, восстановление эмали микроэлементами из специальных препаратов. На гигиеническом приеме доктор очищает зубы от налета, и затем проводит аппликации препаратами на пораженные участки зубов. Они могут быть жидкие, гелеобразные, лаки, суспензии.  

Лечение кариеса на стадии пятна, лечение кариеса без бормашиныКак правило, назначает курс поддерживающей домашней терапии. Грамотный гигиенист подбирает курс терапии каждому пациенту индивидуально. 
Белое пятно в пришеечной областиЕсли белые пятна на передних зубах беспокоят пациента с эстетической точки зрения, то можно провести малоинвазивную реставрацию. Полировочным бором сошлифовывается пятно, протравливается кислотой, проводится бондинг (восстановление формы и цвета зубов) и косметическая реставрация.

Лечение кариеса в стадии пятна, лечение начального кариеса Следует понимать, что без создания на зубе определенных условий никакая реставрация держаться не будет. Если бактерии проникли в эмаль, их следует убрать механически бором.

Лечить средний или глубокий кариес без сверления невозможно, лечение кариеса фото до и после, особенности лечения кариесаТак же и глубокие пятна некариозного происхождения. Если их просто «залить» композитным материалом, то такая «реставрация» не будет держаться и очень быстро разрушится. Особенно это касается труднодоступных мест на контактных поверхностях, то есть между зубами.

Таким образом, правильная гигиена полости рта и своевременное обращение к врачу являются залогом здоровья Ваших зубов.



Связанные услуги клиник Мегастом