Возможна ли диета для зубов?

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

Мы все хотим, чтобы наши зубы оставались светлыми и здоровыми как можно дольше. О том, что зубы нужно чистить, регулярно посещать стоматолога, осуществлять профессиональную гигиену полости рта и зубов знают все. Но есть еще один немаловажный фактор, влияющий на здоровье наших зубов. Это наша еда и напитки.

08.05.2018

Возможна ли диета для зубов?

В рацион современного человека входит много углеводов, которые можно подразделить на две большие группы: сахара с крахмалом и сахарозаменители. Кариесогенные бактерии Streptococcus mutans используют углеводы для питания и построения зубного налета. Конечным продуктом этого процесса является образование кислоты, которая вызывает деминерализацию эмали, что приводит к кариесу.

Сладкие напитки, конфеты, сдобные булки, мороженое, карамель, кексы, хлеб, варенье, сухофрукты, которые часто являются перекусами между приемами пищи, поддерживают и усугубляют кариесогенную ситуацию.

Возможна ли диета для зубов?Повышенная концентрация сахара в полости рта сохраняется после его приема в течение 20-40 минут и это время используется микрофлорой зубного налета.

Конечно, полностью исключить из питания сахар невозможно, не предлагая взамен каких-либо альтернатив. В конечном итоге научных исследований наилучшие результаты были получены с ксилитом для продуктов и напитков, которые употребляются между основными приемами пищи. Ксилит – это природный подсластитель, который содержится в клубнике, моркови, луке.

Кроме того, нашему организму необходима чистая вода. Вода смывает остатки пищи из полости рта и очищает весь наш организм.

лечение кариеса до и после, лечение кариеса диагностика О том, что молоко полезно, знают все. Запас кальция в организме детей закладывается до 14 лет. Это означает ежедневное употребление 3 стаканов молока или 70 г сыра и 1-2 стаканов кисломолочных не сладких продуктов. Кальций и витамин Д препятствуют развитию рахита у детей, а значит способствуют правильной закладке и развитию молочных и постоянных зубов.

лечение кариеса у детей, лечение кариеса зубов у детейВ последние годы из нашего рациона практически исчезли продукты, которые требуют длительного и тщательного пережевывания. Мы все спешим и кушаем очень быстро. В результате, от отсутствия твердой пищи страдает пародонт как у взрослых, так и у детей. Кроме того, для формирования правильного прикуса необходима адекватная жевательная нагрузка зубам и челюстям. Твердые овощи и фрукты: яблоки, морковь, капуста, груши не только богаты витаминами, но и помогают справиться с рядом стоматологических проблем. Они частично механически и химически очищают зубы и становятся «зарядкой» для пародонта.

Какой же вывод можно сделать?

Диета для зубов существует, и она очень проста!

  • потребляйте больше твердых свежих овощей и фруктов;
  • пейте чистую воду;
  • избегайте нездоровых перекусов сладостями и сдобной выпечкой.



Связанные услуги клиник Мегастом