Владимир Лосев: зубные пасты с отбеливающим эффектом – работают ли они

23.03.2022

Владимир Лосев: зубные пасты с отбеливающим эффектом – работают ли они

Чтобы зубы стали на 1-2 тона белее бывает достаточно провести профессиональную гигиену полости рта, снять зубной налёт, который образуется от употребления красящих напитков, курения. Процедура гигиенической чистки зубов помогает определить изначальный цвет зубов, оценить их состояние, есть ли конструкции (пломбы, коронки), которые могут эстетически портить улыбку.

Если выбор пал на использование отбеливающей зубной пасты, то давайте разберёмся, за счёт каких веществ производитель обещает осветление зубов до 5 тонов? И так ли это? На что нужно обратить внимание при покупке пасты?

В составе отбеливающих паст могут быть абразивные вещества, которые хорошо очищают зубы от налёта за счёт механического воздействия твёрдых частиц на эмаль. Эти микрочастицы снимают мягкий налёт и не плотный пигментированный налёт от чая, кофе, табака, придавая гладкость зубам и блеск. Но, нужно внимательно смотреть на индекс абразивности пасты.

Что нам даёт эта информация? От индекса абразивности зависит частота применения пасты. Если индекс RDA 180- 200, то такую пасту рекомендуется использовать 1-2 раза в 10-14 дней. Также нельзя ежедневно использовать пасты, содержащие пероксиды, так как можно получить повышенную чувствительность эмали и её стираемость. Если в полости рта есть виниры и коронки, то можно получить тусклость данных конструкций.

Какие ещё вещества могут содержаться в отбеливающей зубной пасте? Это древесный уголь, ферменты, которые расщепляют мягкий зубной налёт, морская соль. Если на упаковке написано «для ежедневного использования», то такая паста хорошо очищает зубы от налёта и не даёт видимого отбеливающего эффекта. Так же некоторые производители вводят в состав паст оптические компоненты, которые при регулярном использовании создают на поверхности эмали отражающую плёнку. Но по окончании использования пасты, эффект пропадает. Такие пасты не могут достичь желаемого результата. Самым правильным будет посетить вашего стоматолога и определить способ улучшить эстетику ваших зубов и улыбки.