Владимир Лосев: татуировки на зубах – модный безопасный бьюти-тренд или вред здоровью

02.07.2021

Владимир Лосев: татуировки на зубах – модный безопасный бьюти-тренд или вред здоровью

Татуировки достаточно прочно вошли в жизнь современного человека. Людям нравится выражать свою индивидуальность разными способами, в том числе и делая рисунки на зубах. Мужчины часто украшают свои зубы эмблемами любимых команд или музыкальных групп, девушки в этом плане куда более романтичны – цветы, сердечки, бабочки и т.д. Насколько такое увлечение безопасно для эмали зубов, рассказывает специалист стоматологической клиники «Мегастом», кандидат медицинских наук Владимир Лосев.

Татуировки на зубах – это эстетический элемент внешности, призванный дополнить образ человека. Делаются татуировки, как правило, двумя способами. Первый – когда на свой зуб (на эмаль или пломбу) наносится татуировка. При этом наносится она может либо специальными красками, либо с применением специальных наклеек. Причем в зависимости от выбранного способа можно получить как долговременный результат, который будет радовать в течение нескольких лет, так и по желанию пациента сделать татуировку на зубах на несколько дней, например, для какого-то специального мероприятия. Данный способ нанесения татуировок безопасен и при необходимости татуировка может быть легко удалена.

Второй способ – это изготовление керамической коронки, которая одевается на зуб, и рисунок (тату) наносится на нее зубным техником при изготовлении ручным способом в лаборатории. Поскольку для установки коронки требует обтачить зуб, что в свою очередь может привести к его последующему депульпированию, то устанавливать подобную коронку с тату лучше тогда, когда для этого имеются прямые показания. В этом случае второй способ также будет считаться безопасным. Изготовление коронки на зуб в качестве украшения может повлечь за собой риск для здоровья зубов.