Владимир Лосев рассказал, почему могут болеть зубы и что с этим делать

25.08.2022

Владимир Лосев рассказал, почему могут болеть зубы и что с этим делать

Если вы сталкиваетесь с болью, ноющим зубом, откладывать визит к стоматологу точно больше не следует. Реальную причину болевых ощущений в данном случае устанавливает специалист – врач-стоматолог. Заниматься самолечением, когда дело касается заболеваний полости рта, может быть опасно как для сохранения здоровья зубов, так и в целом для здоровья.

Чаще всего, ноющий зуб свидетельствует о пульпите, который может в ряде случаев протекать бессимптомно. Острые болевые ощущения возникают, как правило, на 1-3 дня, потом происходит стабилизация состояния. И пациент забывает о своей проблеме, откладывает визит к стоматологу, что приводит в свою очередь к тому, что спустя какое-то время проблема обязательно даст о себе знать, но в еще более худшем состоянии. Может начаться воспаление соединительной ткани зуба периодонтит или периостит – воспаление надкостницы, так как воспалительный процесс, несмотря на отсутствие болезненных ощущений не был остановлен. Поэтому на любые болевые ощущения необходимо обращать внимание, не ждать, что все пройдет само собой, потому что само собой происходит обычно разрушение зуба. Боль – повод незамедлительно посетить стоматолога и разобраться в ее истинных причинах.

Безусловно, в жизни случаются разные ситуации, когда стоматологическая помощь по той или иной причине недоступна – праздники, путешествие, командировка в другой город, ночь и т.д. В редких случаях, когда зубная боль действительно застала врасплох, мы советуем свои пациентам иметь в своей аптечке такие препараты как «Кетанов» или «Найз». Если вы столкнулись с сильной зубной болью, можно принять таблетку обезболивающего вместе с таблеткой «Баралгина», а на утро запланировать визит в стоматологическую клинику.

Также не советую терпеть зубную боль: если вы чувствуете, что зуб ноет, лучше принять болеутоляющее до того, как боль станет сильной.

Также хочется напомнить, что избежать непредвиденных ситуаций с зубами можно регулярно посещая стоматолога-гигиениста – не менее двух раз в год. Профессиональная чистка зубов предусматривает не только снятие зубного налета, отбеливание на 1-2 тона и удаление зубного камня, но и осмотр полости рта на предмет выявления различных заболеваний. При наличии подозрений стоматолог-гигиенист направляет пациента к терапевту или другим специалистам. Раз в два года стоматолог-гигиенист направляет пациента на профилактический рентген зубов – данная процедура помогает избежать любых внезапных проблем, так что шансы столкнуться с серьезным заболеванием, кариесом, пульпитом и разрушением зубов в такой ситуации будут минимальны и практически сведены к нулю.