Владимир Лосев рассказал о вреде зубочисток

16.03.2023

Владимир Лосев рассказал о вреде зубочисток

Зубочистки, пожалуй, самый популярный способ “ухода” за полостью рта после принятия пищи. Упаковка с зубочистками есть практически у каждого человека дома и даже в машине. При это стоматологи разных стран мира констатируют, что благодаря этому девайсу ежегодно происходит огромное количество травм, служащих причиной обращения к специалистам.

Один из основных видов вреда, который можно получить благодаря частому использованию зубочисток, это безусловно травма десен. С возрастом многие пациенты сталкиваются с тем, что пища все чаще и чаще начинает застревать в межзубном пространстве. В идеале для того, чтобы этого избежать, необходимо просто прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем для полости рта. Если такая ситуация происходит достаточно часто и возникает необходимость применять дополнительные меры для устранения остатков пищи из межзубного пространства и зубодесневых карманов, это может являться симптомом пародонтита – заболевания, которое приводит к потере зубов.

Использование зубочисток при наличии воспаления десен может спровоцировать ухудшение ситуации и прогрессирование заболевания. Также использование зубочистки может привести к травме и последующему распространению инфекции, если человек, например, не знает, что зубочистка является предметом одноразовым. До сих пор встречаются пациенты, которые любят экономить на зубных нитях, используя их по нескольку раз, и зубочистках, которые оставляют для последующего применения на обеденном столе и т.д. Это очень опасно и неправильно, так как может привести к локализованному воспалению десны после травмирования десны и стоматиту.

Также нередко пациенты обращаются с занозами, которые появились в десне из-за применения деревянной зубочистки. Люди подолгу применяют этот продукт и под воздействием слюны он становится мягким или расщепляется. Заноза может стать причиной гнойного воспаления в десне. При этом использование не менее популярных, но более дорогостоящих пластмассовых зубочисток может привести к появлению клиновидных дефектов.