Владимир Лосев рассказал о продуктах, которые отбеливают зубы

24.03.2023

Владимир Лосев рассказал о продуктах, которые отбеливают зубы

Поддержание природной белизны зубов с помощью продуктов питания – это один из самых безопасных по отношению к эмали способов отбеливания зубов. На первом месте среди таких продуктов, безусловно, будут находиться самые обычные яблоки. Содержащаяся в этих плодах яблочная кислота способствует снятию зубного налета и отбеливанию. Поэтому стоматологи и врачи-педиатры всегда советую молодым мамам давать кусочки яблок малышам в том числе для ухода за полостью рта, например, после сладкого или в качестве профилактики кариеса после завершения трапезы.

Кроме того, яблочная кислота содержится в абрикосах, персиках, вишне, чернике, ежевике, винограде, сливах и грушах – все перечисленные плоды способствуют осветлению эмали зубов.

Хорошими отбеливающими свойствами обладает также любимая многими клубника. Достаточно несколько спелых, сочных ягод, чтобы зубы стали на пару тонов светлее. Клубника издавна известна своими отбеливающими свойствами, поэтому ее часто применяют в домашней косметологии для изготовления масок. Основное действующее вещество в данным случае фруктовая кислота, содержащаяся в плодах. Однако в отличие от лица, на которое можно наносить кашицу из этой ягоды или протирать спелым плодом, от такого воздействия на зубы лучше отказаться, так как при непосредственном контакте кислота может негативно сказаться на состоянии эмали.

Не стоит забывать, что есть ряд продуктов, которые возможно напрямую зубы не отбеливают, но способствуют укреплению эмали, снятию зубного налета и по этим причинам невероятно полезны для зубов.

В первую очередь, это, конечно же молочные продукты, особенно, творог и сыры твердых сортов. Сыр способен нейтрализовать вредную среду в полости рта, является хорошей профилактикой кариеса, так как вызывает обильное слюноотделение, смывает остатки пищи с поверхности зубов и помогает реминерализации эмали.

С бактериями в полости рта на “отлично” справляются морковь и сельдерей. Морковь – еще один продукт, который стоматологи рекомендуют давать малышам для профилактики кариеса после употребления сладкого. Из полезных продуктов можно отметить еще апельсины за высокое содержание витамина С (он укрепляет десна), орехи – укрепление эмали, горький шоколад – профилактика кариеса, так как он содержит полифенолы, которые препятствуют тому, чтобы бактерии из остатков пищи прилипали к поверхности зубов.