Владимир Лосев рассказал о лечении клиновидных дефектов

14.07.2022

Владимир Лосев рассказал о лечении клиновидных дефектов

Клиновидные дефекты – это некариозные, недеминерализованные поражения в пришеечной части зубов со стороны губ и щек. Они возникают на твёрдых тканях – в области шейки зуба и имеют вид дефектов клиновидной формы.

Развитие клиновидных дефектов зубов происходит у пациентов постепенно и в большинстве случае практически бессимптомно и без болевых ощущений. С течением времени пациент может самостоятельно заметить проявления клиновидных дефектов – луночки с блестящими краями, расположенные под острым углом по отношению друг к другу.

Если говорить о начальной стадии заболевания, то вопрос можно решить с помощью стоматолога-гигиениста, который научит тому, как правильно чистить зубы в домашних условиях, подберет необходимые для этих целей индивидуальные атрибуты – зубную щетку и пасту. Посещать стоматолога-гигиениста необходимо раз в полгода, если специалист не назначил другого графика посещений, например, раз в 3 месяца.

Гигиеническая чистка зубов является одним из лучших способов профилактики любых стоматологических заболеваний, в том числе и клиновидных дефектов. Во время проведения процедуры не используются средства с абразивными частицами, только щадящие зубную эмаль специальные гели, а также ультразвук. Помимо этого, проводится профилактика появления эрозий и клиновидных дефектов.

Домашний уход в этих случаях включает применение стабилизирующих зубную эмаль специальных реминелизирующих паст или гелей, которые также подходят для чувствительных зубов. Подобные пасты применяются для лечения клиновидных дефектов на начальной стадии заболевания и профилактики их появления.

В ряде случаев помимо рекомендаций по применению реминелизирующих паст или гелей стоматолог-гигиенист может направить пациента к ортодонту или ортопеду для лечения неправильного прикуса, который является основной причиной ночного скрежетания зубами. В зависимости от тяжести случая может понадобиться ношение специальных кап или же комплексное ортодонтическое лечение с применением протезирования.

В тех ситуациях, когда клиновидые дефекты повлекли за собой разрушение зубов, лечение производится с помощью пломб или коронок. При этом процедура пломбирования зубов с клиновидными дефектами имеет свои нюансы. Из-за того, что на область, где возникают клиновидные дефекты, оказывается большая нагрузка во время пережевывания пищи, пломбы здесь не долговременны. Поэтому при пломбировании зубов с клиновидными дефектами часто используются жидкие пломбировочные материалы, которые являются более упругими. Для улучшения фиксации пломб на поверхности зубов делают насечки.