Владимир Лосев рассказал о главных мифах про установку зубных имплантатов

01.09.2022

Владимир Лосев рассказал о главных мифах про установку зубных имплантатов

Имплантаты не подходят людям пенсионного возраста. На самом деле, это миф. Установка имплантатов практически не имеет верхнего порога: протезировать зубы можно с 18+ лет и до бесконечности. Имплантацию зубов можно проводить при наличии диабета, гипертонии, гепатита, остеопороза, ВИЧ и др. заболеваниях. Курение также не является противопоказанием к установке имплантов. Самое главное, это заниматься лечением имеющихся заболеваний, следить за своим здоровьем и вовремя обращаться за стоматологической помощью.

Имплантаты плохо приживаются. Статистика говорит о том, что приживается до 96-97% установленных имплантатов. По сути, из 100 человек, прошедших через имплантацию, только один может столкнуться с осложнениями. Воспалительный процесс развивается постепенно, а это значит, у пациента есть время, чтобы обратиться к специалисту и предпринять все необходимые меры, чтобы избежать любых негативных последствий. На сегодняшний день стоматология шагнула настолько далеко вперед, что при правильной диагностике, использовании компьютерных технологий, 3D-моделирования, шансов на ошибку у специалистов остается очень мало, так как при помощи всех новых технологий есть возможность подобрать пациенту индивидуальные имплантаты с учетом всех особенностей его организма.

В исправлении прикуса перед имплантацией нет необходимости. Нужно понимать, что длительное отсутствие даже одного зуба приводит к смещению зубного ряда и изменению прикуса. Не исправив эту ситуацию, прибегать к протезированию не стоит, так как неправильный прикус может продолжить доставлять проблемы пациенту, причем совершенного разного рода от плохого сна и головных болей до преждевременного старения и зубных болей. Поэтому правильнее всего при длительном отсутствии даже одного зуба обратиться сначала к врачу-ортодонту, восстановить правильный прикус и только после этого прибегать к протезированию.

Имплантация – очень болезненная процедура. Имплантация – это малоинвазивное вмешательство, которое проводится чаще всего под местной анестезией. Но при желании пациента процедуру можно проводить под седацией или под наркозом. По болевым ощущениям имплантация зуба не идет ни в какое сравнение с удалением коренных зубов. Компьютерные технологии позволяют наиболее точно выбрать место, чтобы не причинить пациенту лишнего дискомфорта и болевых ощущений.

Установка имплантатов слишком длительная процедура. Раньше процедура имплантации действительно занимала несколько месяцев. Но сейчас появились и совершенно другие технологии, которые позволяют проводить имплантацию в кратчайшие сроки – буквально за 1-2 дня, так как у стоматологов-ортопедов появилась возможность ставить на имплант временную коронку, которая моментально восстановит эстетику. Установка постоянной коронки после заживления кости в этом случае может случиться не через полгода, а через пару месяцев.