Владимир Лосев рассказал, какими средствами можно укрепить полость рта

09.03.2022

Владимир Лосев рассказал, какими средствами можно укрепить полость рта

Комплексная гигиена ротовой полости – это один из самых эффективных профилактики различных стоматологических патологий. Сегодня многие используют в качестве дополнительных средств очищения ротовой полости наряду с зубными щетками и пастами, ирригаторы и зубную нить (флоссы). Но на этом список полезных процедур, которые можно применять дома, не заканчивается. Сегодня мы поговорим о том, какие еще средства для укрепления здоровья полости рта можно также применять в домашних условиях.

Часто для урепления и оздоровления полости рта используются растворы на основе трав, которые легко приготовить в домашних условиях. Самыми популярными травами в данном случае можно назвать ромашку, шалфей и кору дуба. Помимо трав в быту широко применяются и полоскания, которые не только помогают остановить рост болезнетворных бактерий и даже устранить боль.

Сода – пищевая сода обладает антибактериальным эффектом и в то же время способна в легкой степени осветлить зубы. Приготовить раствор с содой несложно: достаточно растворить чайную ложку средства в стакане с теплой кипяченной водой, дождаться пока сода растворится, и вода остынет. Сода нейтрализует кислую среду в полости рта, которая и ведет к появлению различных проблем с зубами.

Соль – для приготовления полоскания можно использовать любую соль: поваренную, йодированную и даже морскую. Раствор готовиться из расчета столовая ложка на стакан воды. Соль предотвращает рост патогенной флоры и дезинфицирует ротовую полость.

Полоскание с содой, солью и йодом – такое полоскание помогает избавиться от кровоточивости десен и восстановить микрофлору ротовой полости, обладает мощным антисептическим эффектом. В стакан воды нужно добавить по чайной ложке соли и соды, а также пару капель йода.