Владимир Лосев: продукты, которые сделают ваши зубы белее найдутся у вас в холодильнике

04.02.2022

Владимир Лосев: продукты, которые сделают ваши зубы белее найдутся у вас в холодильнике

Самым безопасным способом отбеливания зубов дома специалисты называют употребление в пищу соответствующих продуктов, которые точно не принесут никакого вреда ни вашему организму, ни зубной эмали.

Продукты с «отбеливающими свойствами» содержат в своем составе яблочную кислоту. Многие молодые мамы знают о том, что зубной налет на первых зубках малышей можно «удалить» при помощи яблока – нужно дать малышу погрызть кусочек этого сочного плода, и его зубы станут белее и избавятся от налета.

Помимо этого, яблочная кислота содержится в большом количестве в клубнике. Достаточно просто съесть несколько ягод, чтобы получить необходимый эффект отбеливания. При этом не стоит тереть зубы клубникой, да и вообще слишком длительного воздействия кислоты на зубную эмаль лучше избегать.

Также с целью получения эффекта легкого отбеливания можно употреблять: абрикосы, персики, вишню, чернику, ежевику, виноград, сливы и груши. Во всех этих плодах содержится в том или ином количестве яблочная кислота.

Не менее полезны для зубов молочные продукты, особенно сыр. Отбеливающими свойствами он, возможно, не обладает, зато может нейтрализовать вредную среду в полости рта, что в свою очередь будет служить профилактикой кариеса. Чтобы получить желаемый эффект, небольшой кусочек сыра нужно есть после принятия основной пищи – это будет способствовать очищению зубов. Ни в коем случае нельзя есть сыр с хлебом, так как хлеб – это углеводы, которые как раз и провоцируют возникновение кариеса. Полезность кусочка сыра после основного приема пищи заключается в том, что сыр стимулирует слюноотделение, ускоряет процесс реминерализации эмали, в то же время замедляет процесс деминерализации и не позволяет бактериям оседать на эмали.

Полезными по отношению к эмали зубов можно также считать такие продукты, как морковь и сельдерей – за их способность бороться с бактериями в полости рта, апельсин – за высокое содержание витамина С, орехи – они повышают защитные свойства эмали, и горький шоколад – за его противокариозные свойства. В отличие от молочного шоколада в горьком содержится большое количество полифенолов, которые снижают кислотность в полости рта и не позволяют бактериям прилипать к эмали зубов. Меньшее количество сахара на фоне большого количества какао в горьком шоколаде делают его также полезным для десен, так как какао способствует профилактике пародонтоза.