Владимир Лосев: продукты, которые портят эмаль зубов

03.03.2023

Владимир Лосев: продукты, которые портят эмаль зубов

В первую очередь, к продуктам, которые портят эмаль необходимо отнести, конечно же, сладкие напитки: лимонады, газировки, квас, кока-кола и т.д., которые содержат в своем составе огромное количество сахара и иных веществ, например, кислот таких, как яблочная, лимонная, ортофосфорная, способствующих разрушению эмали и вызывающих необратимые повреждения твердых тканей зубов. Все эти изменения довольны характеры, поэтому врачи-стоматологи их легко отличают от каких-либо других повреждений.

Что же касается свежевыжатых соков, наиболее «разрушительными» по своему действию на зубы можно считать яблочный, апельсиновый и другие цитрусовые соки. Меньшую опасность для эмали представляют морковный и персиковый. Однако в любом случае при ежедневном применении соки рекомендуется пить через трубочку, а в некоторых случаях даже разбавлять простой негазированной водой (50/50), чтобы кислота не вымывала кальций из зубов.

Также разрушительным действием на зубы обладают кофе и чай, так как окрашивают эмаль и становятся причиной появления пятен на поверхности зубов. Причем, согласно исследованиям, зеленые сорта чая еще более разрушительны для эмали, чем черные, хотя не окрашивают зубы. Поэтому злоупотреблять этими напитками не стоит.

Очень не полезны для зубов жевательные конфеты, так как имеют свойство прилипать к зубам, попадать в межзубное пространство, становясь источником кариеса, и карамель, которую необходимо долго рассасывать:что создает во рту кислую среду для размножения бактерий.

Если вы заботитесь о здоровье зубов, с осторожностью нужно относиться к различным соленьям, так как в их составе в большом количестве присутствует уксус, негативно воздействующий на эмаль и разрушающий зубы.

Еще одной группой продуктов, которые могут способствовать появлению кариеса являются популярные углеводы – белый хлеб и все его производные, в том числе выпечка, и картофель и его производные (например, чипсы). В картофеле содержится крахмал, который создает благотворную среду в полости рта для размножения бактерий. То же самое можно сказать о любой выпечке. Если говорить конкретно о чипсах, то они часто прилипают к зубам, а это значит также попадают в межзубное пространство.

Еще один источник вреда для эмали зубов – это перепады температур, например, при употреблении мороженого с горячим напитком. Контраст температур часто вызывает трещины на эмали, в которых со временем могут накапливаться микроорганизмы. Трещины на эмали приводят к появлению сколов на зубах и их разрушению. Также сочетание горячей пищи и холодного напитка или наоборот наносит вред слизистой и становится причиной такого заболевания ротовой полости как стоматит.