Владимир Лосев: полезные привычки, которые помогут реже ходить к стоматологу

14.09.2022

Владимир Лосев: полезные привычки, которые помогут реже ходить к стоматологу

Регулярно менять зубную щетку. Также не нужно забывать, что смена зубной щетки или насадки для электрической щетки происходит раз в 2-3 месяца, так как на поверхности щетинок за этот период времени начинают скапливаться бактерии, а сами щетинки приходят в негодность. Зубная щетка сушиться строго в вертикальном положении, без каких-либо футляров. При необходимости высохшую щетку можно убрать в контейнер. Новую щетку или насадку для электрической зубной щетки не нужно ополаскивать кипятком или держать в стакане с горячей водой – данные процедуры негативно сказываются на состоянии щетинок. Щетки продаются в индивидуальных упаковках и не нуждаются в избавлении от бактерий. Если у вас есть какие-то сомнения, просто ополосните щетку перед применение под струей теплой проточной воды.

Использовать средства для дополнительного очищения полости рта. Даже качественная чистка зубов при помощи щетки и пасты не гарантирует, что вы сможете вычистить остатки пищи из межзубного пространства. Поэтому наряду с щеткой минимум два раза в день необходимо применять зубную нить (флосс). Пользоваться зубной нитью нужно приучать и детей. Учтите, что во избежания проблем в полости рта нужно каждый раз отрывать новый отрезок флосса, применять уже использованный в целях экономии – неправильно, так как на нем также могут оставаться микроскопические остатки пищи и появляться бактерии. Если по каким-либо причинам вы не хотите использовать флоссы, приобретите ирригатор – это такое устройство, которое помогает избавляться от остатков пищи при помощи струи воды по давлением. Если у вас под рукой нет ни флоссов, ни ирригатора завершите процесс очищения полости рта ополаскивателем, который помимо всего также позаботиться о здоровье ваших десен.

После каждого приема пищи старайтесь полоскать полость рта. В идеале после приема пищи необходимо применять зубную нить, но это не всегда возможно, так как флосс мы пользуемся обычно дома, а не за его пределами. Поэтому в общественных местах или на работе после приема пищи можно просто прополоскать полость рта водой или в течение 15 минут пожевать жвачку. Кстати, на работе можно обзавестись ополаскивателем для полости рта, и он будет служить хорошей альтернативой жвачке.

Раз в полгода посещать стоматолога-гигиениста. Здоровье зубов невозможно без посещения врача-гигиениста, который проводит профилактический осмотр и делает профессиональную чистку зубов. Только профессиональная чистка зубов помогает избавиться от зубного камня. Посещать гигиениста в идеале достаточно раз в 6 месяцев – это убережет вас от развития кариеса и потери зубов, гарантирует при необходимости своевременное лечение зубов и, безусловно, экономит деньги на дорогостоящих стоматологических процедурах.