Владимир Лосев: почему дети чистят зубы с раннего детства, а кариес появляется стремительно быстро

19.05.2022

Владимир Лосев: почему дети чистят зубы с раннего детства, а кариес появляется стремительно быстро

Приучать ребенка чистить зубы мы начинаем достаточно рано. При этом у огромного числа взрослых людей специалисты диагностирует кариес и связанные с ними проблемы, вплоть до наличия так называемых гнилых зубов, разрушенных зубов и т.д. В чем причина такого явления? Почему несмотря на то, что мы чистим зубы с детства, у нас все равно появляется кариес и зубы требуют лечения?

По моим наблюдениям, основная причина генерализованных кариозных поражений заключается все-таки в неудовлетворительной гигиене полости рта и нерегулярном посещении стоматолога-гигиениста. Поскольку при условии посещения гигиениста хотя бы раз в 3 месяца даже при генетической предрасположенности ни один кариес развиться просто не успеет. Поэтому говорить о стремительном развитии кариеса не стоит. За такой небольшой период кариес не успеет разрастись до пульпита, который в свою очередь приведет к разрушению зуба, так что на него нужно будет делать коронку. Поэтому своевременная профилактика и регулярное наблюдение у стоматолога-гигиениста сэкономят не только финансовые средства, но позволят сохранить зубы здоровыми.

Начинать посещать стоматолога-гигиениста нужно с детского возраста. Первый прием для малыша рекомендован уже в возрасте 2-2,5 лет. Как правило, в этом возрасте большинство родителей и начинают приучать малыша самостоятельно чистить зубы. Поэтому снятие зубного налета в этот период уже вполне актуально. Посещать с ребенком гигиениста с необходимо также как и во взрослом возрасте – не менее двух раз в год. Если специалист обнаружит на зубах ребенка налет, который отвердел, придется это делать чаще – один раз в три месяца. Кроме того, на приеме при необходимости врач может проводить ребенку профилактические меры, если будет обнаружен кариес. Например, фторирование при помощи специальных препаратов или запечатывание фиссур на «шестерках». Их заливают композитным материалом, благодаря чему поверхность данных зубов становится более гладкой.

Также необходимо понимать, что гигиена полости рта и у детей должна контролироваться взрослыми. В совсем юном возрасте после самостоятельной чистки зубов нужна дочистка, чтобы быть полностью уверенными в том, что зубы почище нормально. К использованию нитей и ирригатора детей также нужно приучать с юного возраста. Профилактика кариеса, включающая в себя полноценную гигиену полости рта и своевременное посещение стоматолога-гигиениста – это залог здоровья зубов.