Владимир Лосев: отбеливающие полоски — миф или правда

20.07.2021

Владимир Лосев: отбеливающие полоски — миф или правда

Отбеливающие полоски для зубов, наряду с отбеливающими пастами и специальными гелями относятся к средствам домашнего отбеливания. По сравнению с профессиональными (кабинетными) способами отбеливания такие варианты, безусловно, менее эффективны и результативны, при этом полоски, капы или пасту для отбеливания вам может порекомендовать даже стоматолог. Это происходит в тех случаях, когда в результате процедуры отбеливания был получен не совсем удовлетворительный эффект и требуются принять дополнительные меры. Также рекомендации по использованию полосок для отбеливания зубов можно получить с целью продлить действие кабинетного отбеливания на более длительный срок.

Любая процедура, проводимая под контролем врача-стоматолога, безопасна. Опасность в данном случае представляет бесконтрольное использование средств для отбеливания зубов в домашних условиях. К этим средствам относятся абразивные зубные пасты, полоски для отбеливания, капы, которые необходимо применять со специальным гелем. Использование данных видов домашнего отбеливания без назначения врача и по каким-то собственным схемам, игнорируя рекомендации на упаковках, может стать причиной повышения чувствительности зубов и привести к кариесу за счет того, что в эмали уменьшиться количество минералов. К негативным последствиям бесконтрольного домашнего отбеливания также можно отнести увеличение пористости эмали, что в свою очередь приведет к более сильной фиксации пигментированного налета от чая, кофе, вина на зубах.

При приобретении отбеливающих полосок для зубов особое внимание стоит обратить на их производителя. К сожалению, в настоящий момент рынок наводнен различными средствами, гарантировать безопасность которых не всегда возможно. Поэтому лучше всего использовать средства для отбеливания зубов, прошедшие сертификацию в нашей стране. А еще лучше — перед покупкой проконсультироваться со стоматологом или врачом-гигиенистом о том, насколько вам подходят отбеливающие полоски для зубов, нужны ли они вам вообще, и какие лучше приобрести для домашнего использования.