Владимир Лосев: отбеливающие полоски для зубов – плюсы и минусы использования

09.09.2021

Владимир Лосев: отбеливающие полоски для зубов – плюсы и минусы использования

Отбеливающие полоски помогают осветлить зубы, устранить пигментные пятна на них. Они относительно безопасны при правильном применении, правда, подходят далеко не всем пациентам. Тем, у кого уже есть проблемы с эмалью, например, присутствует повышенная чувствительность зубов домашнего отбеливания, в том числе при помощи полосок, лучше избегать, чтобы не сделать свою проблему еще более ощутимой и не создавать почву для появления кариеса.

В идеале, прежде чем прибегать к домашнему отбеливанию необходима консультация стоматолога или врача-гигиениста. Он может порекомендовать действительно безопасный бренд полосок для домашнего отбеливания и подтвердить необходимость данной процедуры для вас. Нередко врачи сами предлагают завершить процедуру кабинетного отбеливания в домашних условиях, чтобы добиться по-настоящему отличного результата отбеливания.

Средства для отбеливания зубов не так безопасны, как нам кажется на первый взгляд. Как правило, они содержат в своем составе вещества, которые помогают осветлить эмаль: такие как карбамид и перекись водорода. Нередко при кабинетном отбеливании используются те же самые вещества. Но при кабинетном отбеливании специалист контролирует процесс, чтобы не навредить пациенту. Во время домашней процедуры пациенты, одержимые получить белоснежную улыбку в кратчайшие сроки, нередко нарушают алгоритм и увеличивают время.

Полоски можно применять не более 2-х раз в день с перерывов в 12 часов. В упаковках для отбеливания можно найти специальный гель, с помощью которого и происходит осветление эмали, и полоски двух размеров для верхней и нижней челюсти соответственно. Перед процедурой отбеливания полость рта необходимо прополоскать водой, промокнуть зубы от излишней влаги, нанести отбеливающий гель на полоски и приложить их к зубам на 5-30 минут. Процедуру лучше всего проводить перед зеркалом, чтобы лучше контролировать процесс и случайно не приклеить отбеливающие полоски к деснам. Необходимо строго выдерживать время – не более 30 минут, чтобы не нанести вред эмали. После процедуры необходимо аккуратно почистить зубы и прополоскать рот водой.

Как правило, результат домашнего отбеливания становится очевидным спустя 2-4 недели применения полосок. При этом, в тот период, пока вы занимаетесь домашним отбеливанием рекомендуется на время исключить напитки, способные влиять на цвет эмали (вино, кофе, крепкий черный чай и т.д.) и сократить курение. Сразу после процедуры отбеливания курить вообще не рекомендуется.