Владимир Лосев: о чем свидетельствуют белые пятна и налет на языке

28.04.2022

Владимир Лосев: о чем свидетельствуют белые пятна и налет на языке

В норме язык должен быть бледно-розового цвета с явно различимыми сосочками. Легкий налет на языке также может быть вариантом нормы, особенно, по утрам. Такой налет легко удаляется при помощи зубной щетки и в течение дня обычно не возникает вновь. Налет может появляться из-за приема в пищу некоторых красящих продуктов, и это тоже не представляет из себя значимую проблему.

Другое дело, когда налет является стойким и достаточно активно окрашенным, что может свидетельствовать о проблемах соматического характера – например, наличие желтоватого налета на языке может говорить о проблемах с желчевыводящими путями или печенью. Также с желтым налетом на языке можно столкнуться в период ОРВИ. Коричневый налет на языке сообщает о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при этом при повышенной кислотности желудка или обезвоженности налет может быть серым. Стойкий белый налет на языке появляется, как правило, при сахарном диабете и свидетельствует о том, что у пациента развивается молочница (кандидоз). Язык малинового цвета помогает диагностировать скарлатину.

Также с налетом на языке можно столкнуться при некоторых заболеваниях крови, онкологических и аутоиммунных заболеваниях, например, при системной красной волчанке. Соответственно на языке можно будет увидеть красные пятна.

С так называемым «географическим языком» можно столкнуться при глоссите. Это заболевание является генетически обусловленным – пятна на языке сохраняются у пациентов на протяжении всей жизни.

Однако самыми распространенными причинами налета на языке остаются на сегодняшний день недостаточная гигиена полости рта, стоматит и прием лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, которые ведут к нарушению микрофлоры. Из-за подобного нарушения у пациента может развиться кандидоз, который сопровождается также изменение цвета неба.

Если вы обнаружили на языке налет, то первое, что необходимо сделать это приобрести скребок для чистки языка или зубную щетку, которая оснащена специальной рельефной поверхностью для тех же цели. Чистка языка проводится 1-2 раза в день в направлении от его спинки к кончику. Также не нужно забывать, что после применения скребка и щетки их необходимо тщательно промыть водой. Чистка языка должна стать ежедневной процедурой.

При обнаружении кандидоза назначаются современные противогрибковые препараты такие, как «Орунгал». При стоматите рекомендуется полоскание полости рта антисептическими растворами (фурациллин, хлоргексидин и т.д.), а также настоями лекарственных трав (ромашка, кора дуба и т.д.). Напомню, что заниматься самолечением и прописывать себе лекарственные препараты не стоит – для этих целей лучше посетить специалиста.