Владимир Лосев: можно ли использовать электрическую зубную щетку каждый день

23.12.2021

Владимир Лосев: можно ли использовать электрическую зубную щетку каждый день

Применение электрических зубных щеток породило множество мифов. Почему-то считается, что подобными щетками нельзя пользоваться на ежедневной основе. На самом деле, это миф. Электрическими зубными щетками можно пользоваться, начиная с возраста 3-х лет – они подходят и для детей, и для взрослых, и никаких ограничений к тому, чтобы они применялись на ежедневной основе, не существует.

Правда, есть категории пациентов, которым в принципе не рекомендуется пользоваться электрическими зубными щетками. К ним относятся люди, у которых была выявлена патологическая стираемость зубов, клиновидные дефекты, эрозии эмали или рецессия десен. Также стоит проявлять осторожность пациентам, у которых установлены имплантаты.

Электрические зубные щетки бывают нескольких видов: механические – они, как правило, круглой формы и имеют вращательный элемент, и ультразвуковые – такие не подходят людям с кардиостимуляторами. Выбор зубной щетки – ручной, механической или ультразвуковой, остается в данном случае за пациентом, который отдает предпочтение тому варианту, которым ему пользоваться проще и интересней. Если вам кажется, что постоянное применение электрической зубной щетки может как-то навредить вашим зубам и приведет к истираю эмали, пользуйтесь механической со строенным датчиком давления – такие щетки показаны даже пациентам с чувствительной эмалью.

При этом использование любой зубной и ручной, и электрической требует от любого человека определенных навыков в чистке зубов. Любой зубной щеткой зубы нужно чистить не меньше 2-х минут 2 раза в день – утром и вечером. Некоторые электрические зубные щетки оснащены встроенным таймером, который издает звук, когда время чистки подошло к концу. Еще одним плюсом такого рода зубных щеток является то, что с их помощью не нужно тереть зубы и вообще прикладывать усилия во время процесса чистки – зубная щетка все делает самостоятельно.

Несмотря на то, что стоимость электрических зубных щеток в разы превышает стоимость ручных, их насадки нужно менять с той же периодичностью, что и обычные щетки, то есть через каждые 2-3 месяца.

Использование электрической зубной щетки не освобождает вас от полноценного ухода за полостью рта, которая включает применение ирригатора, ополаскивателей для полости рта и флоссов.