Владимир Лосев: кому подходят капы для зубов

20.08.2021

Владимир Лосев: кому подходят капы для зубов

По сравнению с хорошо известными брекет-системами капы в качестве альтернативного способа выравнивания зубного ряда появились не так давно – около 15 лет назад. Они достаточно быстро заняли свою нишу, хотя, если их сравнивать с теми же брекетами, серьезные патологии зубов исправить им не под силу. Тем не менее, более комфортные и менее заметные капы пользуются популярностью у самих пациентов. И если нет показаний к применению брекетов, капы являются отличным решениям для коррекции небольших проблем с прикусом.

В моей клинической практике достаточно часто встречается ситуация, когда у пациентов наблюдается проблема с прикусом. Причем проблема эта затрагивает людей абсолютно разных возрастов и с разным состоянием зубов. О том, что у человека неправильный прикус он зачастую узнает, уже столкнувшись с разного рода осложнениями в состоянии здоровья, которые выражаются в хрустах челюсти, щелчках, болях в височном суставе, головных болях, проблемах с обструктивным ночным апноэ сна, в том числе храпом и др.

Основным показанием для таких пациентов служит восстановление правильного прикуса или, как мы это называет, физиологической окклюзии.

В этом случае лечение всегда начинается с изготовления кап. Для этой цели изначально проводится комплексная диагностика, нейромышечная релаксация, аксиография (цифровой метод для записи и регистрации траектории движения нижней челюсти) – таким образом определяется правильное положение нижней челюсти.

После проведения всех вышеперечисленных процедур изготавливается из специального материала, как правило, из силикона или биопластика, капа, которая моделируется в компьютерной программе и фрезеруется на специальном станке.

Основной смысл ношения кап заключается в том, что при надевании капы, происходит смыкание зубов. Когда капа в полости рта, у пациента нижняя челюсть становится в правильное анатомическое положение, в котором не страдает сустав, расслаблены все мышцы, поэтому уходит вся негативная симптоматика. Капы предусматривают прежде всего ночное ношение, так как около 70% суточного смыкания челюстей происходит именно ночью. Однако специалисты рекомендуют, как правило, суточное ношение кап за исключением чистки зубов и приемов пищи, таким образом эффективность использования кап вырастает в несколько раз.