Владимир Лосев кому и зачем нужна зубная нить

22.07.2022

Владимир Лосев кому и зачем нужна зубная нить

Зубная нить (флосс) – один из дополнительных способов поддержания гигиены полости рта, так как зубная щетка не всегда может справиться с поставленными перед ней задачами.

Видов зубных нитей существует огромное количество. Принципиально они отличаются друг от друга только тем, что есть нити категории суперфлосс и обычные. Нити суперфлосс применяются пациентами с мостовидными протезами, протезами на имплантатах и с брекет-системами.

Обычные нити (флоссы) бывают различного диаметра, разной ворсистости, могут быть пропитаны воском для улучшения скольжения. Чаще всего нити выбираются по принадлежности к той или иной компании, по цвету, по ширине. Многое в вопросе выбора зависит от привычки и собственных предпочтений. Некоторые пациенты используют сразу несколько вариантов нитей: так как при наличии диастем и щербинок между зубами больше подходят широкие ленты, а для других зубов плоские или круглые нити.

Пользоваться зубной нитью, безусловно, нужно. Это действительно очень важная гигиеническая процедура, которая позволяет избавиться от остатков пищи в труднодоступных местах, где зубная щетка неэффективна. Нити – это отличная профилактика кариеса, особенно в отношении жевательных зубов, где эта проблема наиболее актуальна, и неприятного запаха изо рта.

Помимо нитей пациенты также пользуются ершиками или ирригаторами по выбору. Эффективность всех этих способов примерно одинаковая, поэтому можно выбрать наиболее комфортный для себя вариант. При этом надо учитывать, что ершики подбираются индивидуально на приеме у стоматолога. Некоторые пациенты совмещают несколько видов дополнительного ухода за ротовой полостью: например, ершики и ирригатор или флоссы и ирригатор.

Никаких особых подводных камней в применении зубных нитей нет. Однако необходимо помнить, что нитью нужно уметь пользоваться – она должна прочищать зубы под десневыми сосочками: то есть заходить под десну и вычищать все из-под нее. Если этого происходить не будет, нить будет использоваться только в направлении вверх-вниз, эффективность подобной манипуляции будет крайне низкой.

С трудностями при использовании флоссов сталкиваются обычно новички, которые при излишнем усердии могут травмировать десны. Поэтому новичкам лучше начинать с вощенных флоссов (с восковой пропиткой), так как они обеспечивают хорошее скольжение. Невощенные могут при использовании пушиться, чем вызывать сложности. Зато этот вариант флоссов гораздо эффективней справляется со своими задачами, чем первый.