Владимир Лосев: как прикус может влиять на состояние здоровья

06.04.2022

Владимир Лосев: как прикус может влиять на состояние здоровья

Несмотря на то, что взаимосвязь прикуса и состояния зубных рядов в целом с шеей, позвоночником и мигренями, не очевидна. Тем не менее эта связь, несомненно, присутствует.

Ночное сжатие зубов, деформация зубных рядов, потеря и разрушение отдельных зубов приводят к снижению высоты нижней трети лица из-за стираемости зубов, а также к смещению нижней челюсти назад. При этом височно-нижнечелюстной сустав, являющийся по сути частью нижней челюсти, также одновременно смещается назад и вверх, то есть к основанию ската суставного бугорка – другими словами, к основанию черепа. В связи с этим суставной диск испытывает давление также, как и суставные связки, которым приходится адаптироваться к новому положению.

На первоначальном этапе среди симптомов можно отметить щелчки, шум в ушах, головные боли. Поскольку одновременно происходит гипертонус мышц, а височные мышцы при гипертонусе начинают сильнее утягивать нижнюю челюсть назад, получается замкнутый круг.

Это состояние, безусловно, компенсируется организмом, однако оно продолжается и в конечном итоге приводит к различным более тяжелым проблемам с суставом и деформации суставной головки и перфорации дисков.

При вынужденном заднем положении челюсти голова автоматически наклоняется вперед. Если мышцы позвоночника напрягаются, и происходит деформация суставов шейного отдела позвоночника. Увеличенный гипертонус височной мышцы становится причиной головных болей по утрам, потому что зубы смыкаются чаще всего в ночное время, когда мы спим. Поэтому утренние мигрени напрямую связаны со стоматологией.

Еще один момент, связанный с ночным сжатием зубов, это усугубление синдрома обструктивного ночного апноэ сна. Поскольку при изменении положения нижней челюсти происходит уменьшении размеров полости рта, в связи с чем язык смещается назад и снижает объем верхних дыхательных путей. Соответственно это значительно усугубляет ситуацию с ночным апноэ сна. Поэтому после санирования полости рта и изготовления специальной капы в правильном физиологическом положении нижней челюсти, используя такие методы как аксиография, миография, кинезиография и сонография, а также нейромышечную релаксацию, мы способны вернуть челюсть в правильное положение, что сразу убирает искривление верхнего отдела позвоночника, а также болевой синдром и улучшает качество сна.

Кроме того, у меня было несколько пациентов, которые после моего приема и ношения специальной капы, поняли, что возрастные изменения – то самое обвисание тканей лица, было связано со стоматологическими проблемами, а не с реальным старением. Как только челюсть встала в правильное положение, возрастные проблемы ушли сами собой.