Владимир Лосев: как правильно выбрать электрическую зубную щетку

24.08.2022

Владимир Лосев: как правильно выбрать электрическую зубную щетку

Электрические зубные щетки разделяются на три вида: ротационные, звуковые и ультразвуковые. Ротационные зубные щетки совершают возвратно-вращательные движения либо движения вверх-вниз – за счет этого они достаточно эффективно очищают зубы от мягкого налета. Некоторые щетки совершают до 18 тысяч движений в минуту, что позволяет гораздо эффективнее удалять налет по сравнению с обычными зубными щетками. Ротационные зубные щетки очень просты в использовании и практически не имеют противопоказаний. Но при использовании такой зубной щетки нужно помнить, что ей не стоит сильно надавливать на десны и зубы. Для достижения необходимого эффекта достаточно просто проводить ротационной щеткой по зубам, слегка их касаясь.

Звуковые зубные щетки называются так потому, что их щетинки и моторчик работают на звуковой частоте, которая не слышна человеческому уху – другими словами, имеют диапазон определенных колебаний от 20-35 тысяч. Детские варианты звуковых щеток послабее. Благодаря звуковым колебаниям обеспечивается идеальная консистенция зубной пасты. Она насыщается кислородом, позволяет сделать очищение зубов более эффективным. Плюс звуковые колебания очищают налет, не позволяя новым бактериям прикрепляться к зубу, соответственно на какое-то время откладывая появление нового налета. Звуковые электрические щетки также не имеют противопоказаний. Но перед использованием необходимо убедиться, что вы пользуетесь щеткой для ежедневного применения, так как звуковые щетки имеют несколько режимов: отбеливание зубов, полировка и т.д. – данные режимы не могут применяться на ежедневной основе.

Третий вид – это ультразвуковые электрические зубные щетки. Они работают на ультразвуковой частоте (до 20 тысяч Гц). Такая высокочастотная вибрация разрывает цепочки бактерий, не оставляя им возможности прикрепляться к поверхности зуба. У ультразвуковых щеток есть противопоказания: к ним относятся наличие опухолей, кардиостимулятора и беременность. Ультразвуковые щетки – самые дорогостоящие варианты среди представленных, так как им под силу справиться даже с твердым налетом и зубным камнем. При этом, у потребителей именно эти щетки пользуются наименьшей популярностью: из-за стоимости, наличия противопоказаний, некоторых пациентов смущает абсолютно беззвучный режим, в котором работают такие щетки по сравнению с ротационными и звуковыми щетками. Помимо этого, ультразвуковые щетки необходимо дополнять специальными гелевыми зубными пастами.

Помимо высокой эффективности еще одним плюсом электрических зубных щеток являются сменные насадки, которые позволяют использовать одну щетку всеми членами семьи, подобрать насадки в зависимости от потребностей – средней жесткости для взрослых, супермягкой для детей или тех, кто страдает от повышенной чувствительности зубов и десен. Насадки с жесткими щетинками для ежедневного применения не рекомендуются. Также можно подобрать щетку с несколькими режимами чистки зубов: деликатная чистка, отбеливание, массаж десен, глубокая чистка, полировка и т.д. Таким образом, зубная щетка помогает решать несколько задач одновременно. Главное, помнить, что подобные режимы не подходят для ежедневного применения, а насадки электрических зубных щеток необходимо менять также как и обычную зубную щетку – раз в 2-3 месяца.