Владимир Лосев: как отличить хорошую пломбу зуба от плохой

15.04.2022

Владимир Лосев: как отличить хорошую пломбу зуба от плохой

Как правило, к критериям хорошей пломбы относят 1) соответствие цвета пломбировочного материала эмали зубного ряда; 2) отсутствие микротрещин; 3) пломба не должна мешать при жевании, не должна создавать каких-то неприятных ощущений в ротовой полости, вызывать дискомфорт; 4) она должна быть гладкой; 5) при установке пломбы должны отсутствовать какие-либо пустоты, которые могут приводить к застреванию пищи и развитию кариеса.

В настоящее время чаще всего в качестве пломбировочного материала используются гелиокомпозитные пломбы или, как их еще называют, пломбы светового отверждения. В отдельную группу можно выделить пломбы химического отверждения, которые применяются у взрослых пациентов в качестве временного пломбировочного материала или применяются у детей.

Если пломбу химического отверждения вам предлагают в качестве постоянного лечения, то это не самый лучший вариант пломбирования. Так как у пломб светового отверждения есть как минимум два значимых преимущества. Во-первых, протокол, согласно которому данный вид пломб «прилипает» или приклеивается к тканым зуба. Этот протокол в стоматологии носит название «адгезивный», и применим он только к пломбам светового отверждения. Его основное преимущество в том, что он позволяет устранить любые зазоры между пломбой и зубом, особенно по завершению процесса полировки.

Второй большой плюс гелиокомпозитных пломб заключается в характеристике самого материала. Несмотря на то, что любой композит вне зависимости от своего происхождения имеет достаточно большую степень стираемости, пломбы светового отверждения по этому показателю, а также прочности гораздо ближе к естественным тканям зубов по сравнению с композитами химического отверждения.

Безусловно, есть и другие нюансы, поскольку стоматологический рынок очень емкий и разброс в ценах на композиты того же светового отверждения огромный, так как есть материалы, которые выпускались, например, в Китае, а есть европейские, в том числе швейцарские материалы, которые мы используем при работе в своей клинике, или американские материалы, которые стоят на порядки дороже. Поэтому рядовому пациенту тут либо приходится довериться своему врачу или своей клинике, либо интересоваться тем, какие материалы светового и химического отверждения используют в своей практике специалисты, у которых он проходит стоматологическое лечение.