Владимир Лосев: фразы, которые должны насторожить и заставить подумать о смене стоматолога

30.12.2021

Владимир Лосев: фразы, которые должны насторожить и заставить подумать о смене стоматолога

«У кого вы до этого зубы лечили/пломбировали/протезировали? Все переделывать надо!». Возможно, вы и вправду не очень довольны предыдущим специалистом, но подобные изречения от стоматолога наводят на мысли о разводе. К тому же, с этической точки зрения подобное не должен говорить ни один врач.

«Придется удалить несколько зубов». Современного человека, хоть сколько-нибудь сведущего в методах лечения, подобные фразы должны настораживать и вызывать желание проконсультироваться у другого специалиста. Безусловно, зубы иногда действительно приходится удалять, но мы стараемся по возможности сохранять родные зубы пациентов и прежде всего заниматься лечением, а не протезированием.

«Могу сказать сколько это будет примерно стоить, но сами понимаете, все может измениться в любой момент». На самом деле, прежде чем приступать, специалист после осмотра должен составлять план лечения, в котором будет указана полная стоимость всех оказываемых услуг. А «примерно» точно гарантирует, что цена вырастет в разы. Доверять подобному специалисту и клинике, в которой происходят такие вещи, не стоит.

«Я вам гарантирую, что все будет нормально». Специалист «гарантирует», но при этом вы не получаете на руки чеков и распечаток после пройденного лечения. После такого будет сложно что-либо доказать. Но ясно одно, если в стоматологической клинике не выдаются чеки после оплаты вами процедур – это веская причина закончить там лечение, а еще лучше не начинать его там.

«У вас всё плохо!» - если специалист практически на каждом зубе видит проблему: там кариес, тут пульпит, вот здесь вообще удаление и импланты надо ставить, а вы никаких проблем не замечали, то возможно это еще один способ развести вас на деньги. Попросите его обосновать свое мнение – для этих целей существуют не только снимки, но и видеокамеры, которые покажут, насколько все плохо в вашей полости рта. Также не забывайте, что можно пойти на консультацию к другому специалисту.

«Эти процедуры/материалы вам необходимы!» - и понятно, что процедуры не самые недешевые. Хороший специалист предложит не только самые дорогостоящие варианты, но и альтернативные, чтобы у вас был выбор. Потому что решать все-так вам. При этом беседа со врачом не должна строиться по принципу манипуляций.

«Сэкономим на рентгене?». Существуют разные категории врачей-стоматологов, есть даже такие, кто сам предлагает сэкономить, уверяя пациента, что у него глаз алмаз. Подобное предложение чревато тем, что потом за лечение того же самого зуба придется заплатить больше или вообще его удалить.

«Потерпите, это не больно!». На сегодняшний день существует огромное количество препаратов для анестезии, которые к слову сказать могут применяться даже у беременных женщин – им, к слову сказать, тоже можно лечить зубы. Если специалист предлагает вам потерпеть или внушать что-либо подобное или отказывается делать анестезию беременной женщине – от него нужно бежать.