Уход за ортопедическими конструкциями

Уход за ортопедическими конструкциями на собственных зубах и дентальных имплантатах

16.11.2017
На профессиональной гигиене Коронки на имплантатах с искусственной десной До и после профессиональной гигиены полости рта со съемными протезами на имплантатах

Наступает долгожданный момент, когда Вы можете полноценно принимать пищу и, не смущаясь, улыбаться. Радостные ощущения легко продлить! Важно лишь услышать и понять рекомендации специалиста, как правильно проводить ежедневную гигиену полости рта с ортопедическими конструкциями (искусственными зубами).

Гришина Инна Николаевна, ведущий врач-гигиенист клиники Мегастом «Академия Дентальной Имплантации» об уходе за ортопедическими реставрациями:

«Как же ухаживать? Посетите обязательно такого специалиста, как стоматолог-гигиенист. Задолго до начала ортопедического или хирургического лечения гигиенист проведет Вам профессиональную гигиену полости рта, подберёт средства по уходу перед началом лечения и на этапе временных коронок. В этот период важно хорошо и правильно проводить уход за временными конструкциями, так как это послужит базой для качественного выполнения постоянного протезирования. Непросвещённость в уходе за коронками, как на зубах, так и на имплантатах может сократить срок службы конструкций»

Во время профилактических осмотров у гигиениста в стоматологических клиниках Мегастом проводится профессиональная гигиена и при необходимости коррекция ежедневной гигиены полости рта дома. Частота сеансов при надлежащем уходе может сократиться до 1 раза в 6 месяцев взамен 1 раза в 3 месяца.

Многообразие гигиенических средств по гигиене межзубных промежутков:

  • зубные нити разных видов, 
  • межзубные ёршики, 
  • ирригаторы с различными насадками,
  • всевозможные специальные щёточки.

Можно иметь всё в изобилии, но не уметь правильно пользоваться. Даже разные виды межзубных ёршиков должны подбираться индивидуально под определенную конструкцию, зафиксированную на имплантате.

Не все средства для домашнего пользования могут подходить для очищения той или иной конструкции, так как «коронка» понятие обобщенное. Прежде всего, следует понимать на чём фиксирована коронка - на зубах или имплантатах, одиночная коронка или мостовидный протез.

Есть несколько предубеждений по поводу зубов, покрытых коронками:

  • портятся под ними, 
  • не нужно чистить, так как они полностью закрывают зубы и с ними ничего не случится,
  • самая надёжная конструкция – на титановом имплантате.
Всё верно! Конструкции надёжные при условии качественного ежедневного ухода, плановых осмотров и профессиональной гигиены. В противном случае может воспалиться десна, образоваться патологический карман (пространство между десной и поверхностью эмали), а также кариес зубного корня. В глубокие пародонтальные карманы могут попадать остатки пищи и мягкий налёт, длительно контактирующие с корнем, что в свою очередь приводит к кариесу корня.

При несвоевременной диагностике воспаления, отсутствия лечения в области имплантата развивается переимплантит (воспаление), в области зуба пародонтит.

Вы предотвратите все нежелательные последствия, стоматологические заболевания и неприятные ощущения, соблюдая рекомендации доктора и посещая врача-гигиениста один раз в три месяца.



Связанные услуги клиник Мегастом