Трещины на языке – норма или патология?

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

Почему на сеансе у доктора при плановом осмотре, нужно показывать язык? Язык – это индикатор состояния организма человека, своего рода лакмусовая бумажка. К примеру, разные виды налета на языке могут многое рассказать о здоровье пациента.

28.08.2018

Трещины на языке – норма или патология?
Врожденные трещины на языке являются признаком складчатого глоссита и не требуют лечения. Появление трещин на языке и его видоизменения в течение жизни могут свидетельствовать о наличии заболеваний внутренних органов, либо стоматологических заболеваний. 

Что касается стоматологических причин возникновения трещинок на языке, то часто это самостоятельное заболевание – глоссит. Для глоссита характерно появление трещин, пятен и ощущение жжения на языке. Глоссит легко вылечить, если заболевание вызвано аллергией на индивидуальные средства гигиены полости рта либо травмами. 

подготовка полости рта к лечению кариеса и некариозных пораженийСуществует еще одна аномалия языка, так называемый «географический язык». На таком языке есть пятна, местонахождение которых постоянно меняется. Внешне поверхность такого языка напоминает географическую карту, отсюда и название. «Географический язык» часто наблюдается во время прорезывания зубов, в подростковом возрасте и у беременных женщин. До конца это заболевание пока не изучено. По мнению врачей, одной из причин такой патологии является аллергическая реакция. 

На видоизменение языка также влияет отсутствие определенных витаминов в организме. Например, недостаток витаминов А, В и других. 

Следует понимать, что не всегда проблему может решить один специалист. Если изменения есть на поверхности языка, а корень проблемы лежит в заболевании желудка, то доктор направит пациента к гастроэнтерологу. 

топ лучших стоматологий Москвы, кариес диагностика лечениеСейчас в восточной медицине до сих пор практикуется диагностика заболеваний внутренних органов по месту дислокации налета, пятен и трещин на языке. Поскольку по данной трактовке вся поверхность языка подразделяется на определенные участки, которые отвечают за состояние того или иного внутреннего органа. Но верить этому или нет каждый решает индивидуально.  

Заметив, у себя любое видоизменение поверхности языка, жжение и болевые ощущения, мы рекомендуем не откладывая, обратиться к доктору. Быть может тем самым, Вы предотвратите заболевание либо патологию, которую будет легче и проще вылечить на ранней стадии.



Связанные услуги клиник Мегастом