Своевременное протезирование зубов

Лосев Владимир ФедоровичГлавный врач клиники Мегастом АДИ, врач-стоматолог-ортопед, врач-имплантолог, врач-гнатолог, Кандидат медицинских наук

Как показывает врачебная практика, несвоевременное лечение пародонтита и кариеса зубов приводит к осложнениям, которые, как правило, заканчиваются потерей поражённых зубов.

12.04.2018

Своевременное протезирование зубов

Это приводит к затруднению пережёвывания пищи, эстетическим дефектам и проблемам с дикцией. Недостаточно хорошо пережёванная пища перегружает желудок и хуже усваивается. Поэтому при длительном отсутствии даже небольшого количества зубов неизбежно развиваются и обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта. 

Но самое опасное – это деформации зубного ряда. Зубы начинают двигаться в поисках новой опоры для себя в сторону отсутствующей опоры, то есть пустоты. При этом их движение происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Перемещаются не только сами зубы, но и участки альвеолярных отростков (челюстных костей) обеих челюстей и этот процесс называется зубоальвеолярными деформациями.

последствия зубоальвеолярных деформаций, протезирование зубов на имплантах стоимость

Последствия зубоальвеолярных деформаций

  • Отсутствие нормального жевания. Переместившиеся в пустое пространство зубы создают блок или замок;

  • Образование щелей между зубами или наоборот скученности зубов;

  • Снижение высоты прикуса (окклюзии);

  • Значительное повышение стираемости зубов;

  • Появление морщин, изменение выражения лица и линии улыбки;

  • Искривление осанки;

  • Зарождение гипертонуса жевательных мышц, перегрузка височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

появление различного вида болей как признак нарушения работы ВНЧС, протезирование зубов москва ценыИзменение положения нижней челюсти, то есть нарушение физиологического прикуса вследствие зубоальвеолярных деформаций приводят к серьёзным проблемам (дисфункциям) ВНЧС и жевательных мышц. Появляются головные, суставные и мышечные боли, боли в шее, щелчки и хруст во время жевания и при открывании рта.

Зачастую пациенты считают, что такие симптомы, как заложенность и шум в ушах, головокружения, боли в ушах, парестезии, и тремор жевательных мышц не имеют отношения к височно-нижнечелюстному суставу, но на самом деле дисфункции ВНЧС и приводят к подобным проблемам в первую очередь.

Естественно, что указанные деформации значительно осложняют протезирование и таким пациентам обязательно приходиться в первую очередь приводить в норму окклюзию и расслаблять жевательные мышцы, возвращая височно-нижнечелюстной сустав в нормальное положение.

атрофия кости, наращивание костной ткани ценаИзменения затрагивают сам альвеолярный отросток и затем слизистую оболочку – десну. При долгом отсутствии зубов или имплантатов жевательная нагрузка на кость также отсутствует, поэтому в этом месте происходит убыль кости, а вслед за ней и слизистой оболочки. Это процесс необратим и с течением времени только усиливается.

В результате объема костной ткани недостаточно для установки импланта после удаления зуба на место отсутствующего зуба. Для этого необходимы дополнительные операции по наращиванию кости, отнимающие силы, время и требующие дополнительных финансовых затрат. Истонченная атрофированная слизистая оболочка также затрудняет протезирование при полном отсутствии зубов и осложняет последующий уход за новыми коронками.

Именно поэтому необходимо своевременное протезирование зубов. Ведь даже один отсутствующий зуб неизбежно запускает процесс зубоальвеолярных деформаций, который со временем затрагивает все оставшиеся зубы, а также кость и десну на обеих челюстях.



Связанные услуги клиник Мегастом