Снятие зубных отложений

Снятие зубного налета в клинике Мегастом

25.05.2017
До и после снятия отложений До и после профессиональной гигиены Снятие зубных отложений Снятие зубных отложений

Зубной налет — это скопление мертвых и живых болезнетворных бактерий на поверхности зубов, десен, пломбах, косметических керамических реставрациях на дентальных имплантатах BEGO. Налёт образуется из остатков пищи, патогенной микрофлоры. Великий французский хирург XVI века Амбруаз Паре отмечал, что действие зубного налета подобно ржавчине на железо.

Основная причина образования налета – это неправильный уход за полостью рта.

Сопутствующими причинами отложений являются:

  • состав слюны и её вязкость, 
  • микрофлора полости рта, 
  • местные воспалительные процессы (к примеру, стоматит), 
  • анатомическое строение зубов,
  • нарушение обмена веществ,
  • курение, 
  • приём антибиотиков, 
  • употребление большого количества мягкой пищи,
  • применение щетки со слишком мягкой щетиной.

Гигиенические процедуры в Мегастом

В клиниках Мегастом профилактике стоматологических заболеваний уделяется наивысшее внимание. Профессиональная гигиена и индивидуальный подход — это важнейший этап комплексного стоматологического лечения.

Каждое движение стоматологов-гигиенистов Мегастом наполнено профессиональной точностью и заботой о Вас, что позволяет удалить все зубные отложения эффективно и без причинения неудобств.

Образование отложений

Зубной налёт возникает на поверхности зуба, особенно в труднодоступных местах для щетки. Первоначально образуется мягкий зубной налет, который затем отвердевает. Зубной каменьподразделяется на над- и поддесневой. Поддесневой камень удалить гораздо сложнее. Данные отложения могут стать причиной развития кариеса и воспаления десны, поэтому не стоит недооценивать его наличие и сразу обратиться к специалисту.

Профилактика легче, чем лечение!

Частота очищения полости рта зависит не от количества, а от качества. Для профилактики образования отложений рекомендуется больше есть твердой пищи (сырые фрукты, овощи и так далее), которая механически снимает мягкие отложения при жевании. Врачебный опыт показывает, что профилактические меры и регулярная кабинетная чистка у доктора позволяют поддерживать стоматологическое здоровье на высоком уровне и сокращает заболевания зубов и десен.

Для поддержания здоровья полости рта и красоты улыбки рекомендуется регулярно и тщательно удалять остатки пищи со всех поверхностей зуба индивидуальными средствами гигиены. Стоматологи-гигиенисты Мегастом максимально подробно проинструктируют и подберут индивидуальные средства по уходу за полостью рта конкретно для Вас. 

Выбор зубной щетки

Может показаться, что мягкая щетина приятнее в использовании, но только щетина средней и повышенной жесткости способна удалять налет с поверхности зубов. Искусственная щетина очищает гораздо эффективнее, нежели натуральная. Так, щетинки природного происхождения внутри полые, поэтому на них могут задерживаться и развиваться микробы. Щетку следует заменять на новую один раз в 1,5-2 месяца, так как щетина со временем деформируется и будет травмировать мягкие ткани.

Если нет возможности после еды почистить зубы, следует прополоскать рот, воспользоваться зубной нитью – флоссом или использовать очищающую пенку, чтобы максимально избавиться от остатков пищи в ротовой полости.

Профилактические осмотры у стоматолога раз 3-6 месяцев, а при ортодонтическом лечении один раз в 1-3 месяца и соблюдение памятки стоматолога-гигиениста предупредят развитие многих заболеваний и обнаружат имеющиеся стоматологические заболевания. 



Связанные услуги клиник Мегастом