Профессиональная гигиена полости рта

«Качество оральной гигиены – фактор, который во многом определяет количество оставшихся в полости рта зубов». С. Б. Улитовский

26.02.2018

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта что это такое 

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс мероприятий для предотвращения и устранения воспалительных заболеваний пародонта (околозубных тканей) и процесса развития кариеса. В течение чистки со всех поверхностей зубов стоматологическими инструментами удаляются наддесневые и поддесневые отложения. Это обязательная мера перед началом любого стоматологического лечения, будь то лечение кариеса или исправление прикуса с помощью брекетов. Почему это необходимо? Разберемся подробнее.

Почему так важна профессиональная гигиена полости рта 

комплексная профессиональная гигиена полости рта цена в москвеДля стоматолога-терапевта чистые зубы более информативны для осмотра, обнаружения скрытых участков деминерализации эмали, здоровая десна для постановки пломбы.  Это значит, что лечение будет проведено качественно и пациент получит гарантированно положительный результат.

Для врача-ортопеда отсутствие поддесневых зубных отложений и глубоких пародонтальных карманов важны для снятия слепков и проведения качественного и гарантированного протезирования.

Регулярное проведение комплексной профессиональной чистки увеличивает срок службы всех стоматологических художественных реставраций - пломб, керамических вкладок, виниров и коронок.

Отсутствие профессиональной гигиены полости рта перед хирургическим лечением приводит к плохому заживлению и неудачному результату. Почему? Так как большое количество инфекции в зубодесневых карманах может попасть в место проведения манипуляции.

После дентальной имплантации гигиена особо важна. Проводимая гигиена 1 раз в 3 месяца, не только не оказывает негативного воздействия на кость вокруг имплантата, а даже способствует приживлению имплантата.

Если в дальнейшем после приживления имплантата демонстрируется хороший уход, то время между чистками может быть увеличено до 6 месяцев. Конечно, это зависит от качества гигиены полости рта и конструкции коронок, установленных на имплантатах.

Хотите предотвратить периимплантит и мукозит - воспаления вокруг имплантатов? Тогда соблюдайте рекомендации врача-стоматолога по гигиене полости рта и используйте подобранные для Вас средства по уходу. Кроме того, надлежащий уход за имплантатами играет ключевую роль в продлении их срока службы.

контроль качества чистки в домашних условияхПрофессиональная чистка в кабинете стоматолога-гигиениста помогает защищать твердые ткани зубов и пародонта во время ношения несъёмной ортодонтической техники – брекетов. Фиксированные ортодонтические конструкции усложняют процесс очищения. Налёт быстро скапливается вокруг брекетов и ортодонтических скоб. Поэтому без гигиены эффект не будет достигнут.

Для предотвращения развития гингивита и кариеса, требуется тщательное систематическое очищение зубов от налёта и зубного камня, которое возможно только в условиях стоматологического приёма. Выбор способа снятия зубного налёта остаётся за стоматологом, который должен взвесить все недостатки, показания и противопоказания для каждого метода.

Профессиональная гигиена полости рта ультразвуком применяется для снятия отвердевшего налёта. Пигментированный и мягкий налёт снимается при помощи, направленной под высоким давлением струи воздуха и воды с добавлением порошка карбоната кальция (метод «Air Fiow»). По окончании проводится полировка всех поверхностей зуба специальной полировочной пастой.

Снятие наддесневых и поддесневых зубных отложений первоначально проводится в 2-3 визита и направлено на устранение всех местных факторов, которые обуславливают возникновение и прогрессирование воспалительных явлений. В дальнейшем достаточно посещать гигиениста для проведения профилактической чистки зубов 1 раз в 3-6 месяцев.



Связанные услуги клиник Мегастом