Почему зубы растут кривыми и как это исправить?

Лосев Владимир ФедоровичГлавный врач клиники Мегастом АДИ, врач-стоматолог-ортопед, врач-имплантолог, врач-гнатолог, Кандидат медицинских наук

Аномалии прикуса (или неправильный прикус) возникают неслучайно, к этому приводит ряд причин. Неправильно расположенные, например, развернутые или наклонённые зубы вызывают не только эстетическую неудовлетворенность улыбкой, но и отрицательно сказываются на здоровье.

13.11.2018

Почему зубы растут кривыми и как это исправить?

Существуют различные виды искривления зубов или неправильного прикуса: аномалии положения отдельных зубов либо зубных рядов в целом, неправильное или недостаточное развитие челюстей и т. д.

Все это приводит к патологической окклюзии - неправильному смыканию верхней и нижней челюстей.

Патологическая окклюзия имеет прямое отношение к целому ряду проблем: бруксизму и кленчу (скрежет или чрезмерное сжатие зубов ночью, а иногда и в дневное время), ночному апноэ (частая задержка дыхания во время сна), головным болям, болям в спине и шее, хрусту и щелканью в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), головокружениям, невозможности достаточно широко открыть рот и прочим дисфункциям жевательного органа.

Причины возникновения неправильного прикуса у детей

На неправильное прорезывание зубов в младенчестве в первую очередь влияют бутылочки для кормления. Поэтому для правильного прорезывания зубов необходимо использовать специальные бутылочки, у которых отверстие в соске должно быть на ее нижней стороне у самого основания. Это делается для того, чтобы челюсти ребенка не находились постоянно в разомкнутом положении. Само кормление лучше проводить, укладывая ребенка на бок, а не на спину. Слишком долгое использование соски-пустышки также негативно влияет на формирование прикуса. Помимо этого, следует обратить внимание на состояние зубов у родителей, поскольку генетика тоже играет свою роль.

исправление прикуса без брекетов у детей, процедура лечения кариеса у ребенка, пломбирование передних зубов у ребенкаСостояние молочных зубов напрямую влияет на зачатки постоянных зубов и их развитие. Постоянные зубы растут вслед за молочными и расположены очень близко. Поэтому все заболевания молочных зубов переносятся на постоянные зубы.

Качественный уход и своевременная стоматологическая помощь, а также профилактика при лечении молочных зубов гарантируют ребенку здоровые и ровные постоянные зубы.

Причины развития неправильного прикуса у взрослых

Основными причинами патологического прикуса являются травмы, вредные привычки, неправильно прорезавшиеся восьмые зубы («зубы мудрости»). Зачастую «зубы мудрости» сдвигают весь зубной ряд. Следует понимать, что прямое отношение к состоянию прикуса имеет любое стоматологическое лечение. Даже самое простое как некачественная постановка пломбы может изменить смыкание челюстей и повлиять на всю зубочелюстную систему. Долговременное отсутствие зубов также всегда приводит к возникновению зубочелюстных аномалий. Поскольку в месте потерянного зуба отсутствует жевательная нагрузка, то со временем костная ткань истончается и атрофируется, если вовремя не был установлен зубной имплантат. Помимо этого, соседние зубы и зуб-антагонист на противоположной челюсти начинают сдвигаться и наклоняться в сторону появившейся пустоты, то есть отсутствующего зуба или зубов.

Как выровнять кривые зубы и воссоздать правильный прикус

лечение кариеса с брекетами, стоматология протезирование зубов МоскваИсправлением неправильного прикуса занимается команда специалистов: врач-ортодонт, гнатолог, а при необходимости и имплантолог-хирург. Особую значимость в данном вопросе имеет нейромышечный подход в стоматологическом лечении, который основан на точной компьютерной диагностике всей зубочелюстной системы.

Лечение неправильного прикуса у детей проводит врач-ортодонт с помощью специальных аппаратов: пластинок и трейнеров. Такие конструкции применяются у детей в возрасте до 10-12 лет.

Далее прикус исправляют с помощью брекет-систем либо прозрачными каппами – элайнерами (Инвизилайн).

При необходимости часть зубов реставрируются врачом-ортопедом натуральными эстетичными винирами и керамическими накладками в комплексе с ортодонтическим лечением.

протезирование жевательных зубов ценаСледует иметь ввиду, что игнорирование проблем неровно расположенных или неправильно прорезавшихся зубов изначально приводит к неудовлетворительной гигиене. Поскольку добраться до сложнодоступных мест невозможно, то и вычистить их достаточно хорошо нельзя. Это приводит к скоплению зубного налета, возникновению стоматологической инфекции, потере зубов, что в свою очередь негативно влияет как на зубочелюстную систему, так и на всю пищеварительную систему человека.

Избежать проблем с зубами и прикусом можно. С самого рождения ребенка следите за тем, какие соски используются в бутылочках для кормления, контролируйте здоровье молочных зубов Вашего ребенка, регулярно посещая стоматолога не только с целью лечения, но и для своевременной профилактики возможных проблем. Современные технологии в стоматологии позволяют успешно решать любые проблемы с зубами независимо от возраста пациента.



Связанные услуги клиник Мегастом