Почему возникает хронический периодонтит?

Долгова Ирина ПавловнаВедущий врач-терапевт

Тем, кто не сталкивается со стоматологическими заболеваниями непросто понять, что такое хронический периодонтит, как он возникает и как его лечить. Между тем, это коварное заболевание разрушает зуб и околозубные ткани и несет в себе опасные последствия для здоровья. Давайте разберемся в причинах возникновения и лечении хронического периодонтита.

22.11.2018

Почему возникает хронический периодонтит?

Хронический периодонтит – это длительный воспалительный процесс, который сопровождается разрушением околозубных тканей (периодонта).

Поставить точный диагноз позволяет тщательная диагностика с помощью рентгенологического обследования. Поскольку именно на рентгеновском снимке видна динамика развития заболевания.

Периодонтит является последствием запущенного кариеса, когда поражение распространяется вглубь зуба на пульпу (зубной нерв) и костную ткань вокруг него.

В развитии инфекционной формы участвуют стрептококк, стафилококк и некоторые другие микроорганизмы.

лечение кариеса пульпита и периодонтитаТри формы хронического периодонтита

  • фиброзный;

  • гранулирующий;

  • гранулематозный.

Фиброзная форма заболевания характеризуется слабо выраженными симптомами либо их отсутствием.

При гранулирующем периодонтите пациент испытывает боль при приёме пищи.

Третья форма хронического периодонтита отличается долгим отсутствием симптомов. Тем временем гранулема (небольшое образование) постепенно увеличивается в размерах, происходит её нагноение и трансформация в кисту корня зуба. Пациент чувствует сильную боль, появляется отёк тканей и возможно образование периостита (флюса).

Бессимптомные формы хронического периодонтита могут годами не проявлять себя, их можно увидеть только на рентгеновском снимке. Если пациент не посещает стоматолога для профосмотра он зачастую не замечает развития заболевания. Часто обращение за помощью к врачу происходит именно в период обострения хронического периодонтита, поскольку заболевание в это время сопровождается интенсивными болями.

Воспалительные процессы такого рода игнорировать и лечить самостоятельно не рекомендуется, поскольку последствиями становятся потеря зуба и различные гнойные воспаления.

лечение кариеса и периодонтитов, пломбирование канала корней зубовНа рентгенограмме отмечается очаг разрежения (рассасывание костной ткани) с чёткими границами в области верхушек корней 46-го зуба.

Хотите вылечить и сохранить зуб? Обращайтесь за квалифицированной стоматологической помощью к врачу. Стоматолог проведёт терапевтическое лечение хронического периодонтита.

Терапия требует, как минимум трех сеансов посещения доктора. Поскольку зуб инфицирован, лечение хронического периодонтита заключается в механической и антисептической обработке корневого канала

сколько может болеть зуб после пломбирования каналовЕсли зуб был ранее лечен с пломбированием корневых каналов, то проводится распломбирование ранее вылеченных корневых каналов зуба.

При гранулирующей и гранулематозной формах - в корневые каналы зубов укладывается специальный противовоспалительный материал на основе гидроокиси кальция. Препарат позволяет сократить очаги заболевания у верхушек корней, а также стимулировать восстановление и рост костной ткани. Постоянное пломбирование корневых каналов методом вертикальной конденсации горячей гуттаперчей будет завершающей ступенью лечения. В зависимости от клинической картины заболевания, пациенту может быть назначен хирургический способ лечения.

После проведенного лечения рекомендуется наблюдать вылеченный зуб, проводить качественный домашний уход за зубами и деснами, посещать доктора раз в 3 месяца, а также соблюдать рекомендации стоматолога.



Связанные услуги клиник Мегастом