Почему возникает боль в десне при жевании?

Обращение пациентов с жалобами на боль в десне при жевании не является редкостью в практике стоматолога. Причиной тому могут служить разные патологические состояния полости рта.

29.11.2018

Почему возникает боль в десне при жевании?
Общей чертой всех заболеваний десен является поражение пародонта – тканей, окружающих и удерживающих зуб. 

Причины:

  1. Гингивит – это воспаление десны, которое сопровождается покраснением, кровоточивостью и болью при жевании.
  2. Пародонтит – это воспаление тканей, окружающих зуб (десна, периодонтальная связка, кость). При данном заболевании боль при жевании возникает в результате воспаления десны и подвижности зубов.
  3. Периодонтит – воспаление в области верхушек корней зубов. В этом случае может формироваться гнойное воспаление, которое через кость повреждает десну и формирует свищ, который может вызывать болезненные ощущения при жевании.
  4. Стоматит (эрозивный, герпетический) – воспаление слизистой полости рта, сопровождающееся образованием болезненных эрозий, что вызывает дискомфорт при приеме пищи.
  5. Прорезывание зуба мудрости зачастую вызывает воспаление, отечность десны и боль при жевании.
  6. Травмы различной этиологии (механические, химические) также могут сопровождаться болью в десне.
  7. Некачественно выполненные ортопедические конструкции и пломбы также могут вызывать воспаление десны и как следствие боль во время жевания.  

почему болит десна после пломбирования зуба

Таким образом, боль в десне при жевании может быть вызвана различными воспалительными процессами в полости рта, поэтому в любом случае необходимо обратиться к стоматологу. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. 

воспаление десны около зуба мудрости лечение, лечение воспаления десны зуба мудрости

Игнорирование симптомов заболеваний десен приводит к их дальнейшему поражению. При тяжелой стадии заболеваний, ткани пародонта не могут удерживать зубы, поэтому они расшатываются и выпадают, если не принимать соответствующие меры.




Связанные услуги клиник Мегастом