Почему болит зуб после лечения пульпита или периодонтита?

После качественно проведенного эндодонтического лечения, с соблюдением всех правил технологии – зуб, как нам кажется, уже беспокоить не должен.

05.07.2018

Почему болит зуб после лечения пульпита или периодонтита?

Но, практика показывает, бывает не всегда так. Есть много причин, зависящих и от анатомии зуба и виртуозности врача

Болит зуб после лечения глубокого кариеса, почему болит зуб после лечения кариеса, как долго болит зуб после пломбирования каналов

Кто работает с микроскопом, тот видел сколько бывает устьев в полости зуба и дополнительных разветвлений в корневом канале. И подчас, мы врачи не всегда можем их качественно обработать и обтурировать (пломбировать). Оставляем мумифицирующие жидкости, промываем сильными антисептиками с ультразвуком, проводим временное пломбирование. Делаем со своей стороны всё, чтобы не оставалось инфекции в корневом канале. И процент успешного лечения все-таки больше, чем неудач. 

От нашей виртуозности и соблюдения правил техники обработки корневых каналов и их обтурации так же зависит успех лечения. Врачу необходимо обязательно соблюдать следующие правила: 

  1. Работа с коффердамом (специальной изолирующей салфеткой).
  2. Рекомендуется работать с микроскопом или в бинокулярной оптике.
  3. Делать снимок с инструментом, не выводя его за верхушку корня и только потом на выверенной длине начинать очищать корневой канал. Эндодонтические инструменты должны использоваться не более 5-6 раз в канале и утилизироваться.
  4. Постоянно промывать корневой канал во время его обработки специальным средством – Паркан 3% и после обработки тщательно промывать другими антисептиками с применением ультразвука.
  5. Проводить временное пломбирование корневых каналов с постановкой герметичной пломбы.
  6. При обтурации следует снова промыть корневые каналы антисептиками с применением ультразвука. Стараться не выводить материал за верхушку корня.
  7. Делать контрольные снимки и окончательный результат.
  8. Завершающей ступенью лечения является постановка герметичной пломбы.

Этапы лечения корневых каналов, зуб болит после пломбирования, болит зуб после пломбирования каналов

Соблюдение этих правил, дает нам шанс сохранить зуб и избавить пациента от болей после лечения.

Я не стану останавливаться на ошибках врачей при эндодонтическом лечении, они могут быть у всех. Главное не скрывать их, учиться на своих ошибках и научить других. А пациента направить к специалисту более опытному. Наше кредо: Не навреди!



Связанные услуги клиник Мегастом