Периимплантит – как избежать?

Белый Дмитрий ВалентиновичГлавный врач Европейской Инновационной Стоматологии, стоматолог-терапевт, хирург-имплантолог

Главный врач клиники Мегастом ЕИС, ведущий стоматолог-терапевт, хирург-имплантолог Белый Д.В. о том, как сохранить положительный результат дентальной имплантации

30.11.2017

Периимплантит – как избежать?

При поиске информации на тему дентальная имплантация на просторах интернета нередко можно встретить термин «периимплантит», который вызывает неоднозначные ассоциации.

Периимплантатит – это воспаление мягких и твердых тканей в области установленного дентального имплантата, то есть искусственного корня зуба, которое сопровождается резорбцией (потерей) кости.

Звучит довольно угрожающе, однако это легко предупредить. Так как же можно предотвратить воспаление?

Белый Дмитрий Валентинович, главный врач клиники Мегастом ЕИС, ведущий стоматолог-терапевт, хирург-имплантолог

«Предотвратить воспаление лучше, чем лечить. Качественная гигиена полости рта, надежная система имплантации и профессионализм хирурга-имплантолога – это три слагаемых успешного результата дентальной имплантации, а значит и профилактики периимплантита. В клиниках Мегастом имплантация зубов проводится с 1990-х годов, когда в России это направление стоматологии только начинало развиваться. Обладая обширным опытом, мы беремся за любые клинические случаи, независимо от сложности»

До и после дентальной имплантацииЕсли Вы планируете восстановление зубных рядов с опорой на дентальные имплантаты, мы рекомендуем учитывать следующие факторы:

  • имплантационную систему, которая должна зарекомендовать себя успешными результатами операций во избежание отторжения некачественного имплантата. Так, в клиниках Мегастомприменяются лучшие в мире немецкие дентальные имплантаты BEGO SEMADOS,
  • квалификацию и опыт хирурга-имплантолога чтобы предотвратить врачебные ошибки,
  • достаточный уровень гигиены полости рта в домашних условиях, посещение стоматолога-гигиениста для плановых осмотров и профессиональной гигиены.

В Мегастом перед каждой операцией хирург-имплантолог проводит 3D-планирование с учетом нюансов анатомии конкретно Вашей зубочелюстной системы, проводя консилиумы с главным врачом и другими специалистами клиники.

Уже на этапе 3D-планирования Вы увидите, как будут выглядеть будущие зубные ряды! Как до, так и после проведенного лечения, наши специалисты наблюдают пациентов для поддержания полученного положительного результата имплантации.

Однако, если заболевание все-таки началось, то первой стадией является мукозит – воспаление мягких тканей вокруг имплантата. При отсутствии надлежащих мер мукозит переходит в периимплантит.

Симптомы:

  • отек десны в области проведенной операции,
  • болезненные ощущения, кровоточивость, гноетечение,
  • образование и увеличение зубодесневого кармана (пространства между десной и искусственным корнем),
  • подвижность конструкции,
  • повышение температуры тела.

При обнаружении данных симптомов сразу обращайтесь к своему доктору. Отсутствие лечения грозит отторжением искусственного корня, а значит и повторным хирургическим вмешательством.

Лечение

Как правило, лечение назначается в комплексе из медикаментозных процедур с хирургическим вмешательством.

На первой стадии заболевания проводится медикаментозное лечение (терапевтическое): сначала проводится анестезия, после чего снимается ортопедическая конструкция (коронка) и проводится ее очищение, далее обработка имплантата ультразвуком либо лазером для снятия образований, аппликации с лекарственными препаратами для заживления, одновременно проводится антибактериальная терапия для восстановления нормальной микрофлоры полости рта.

В случае недостаточности терапевтических мер, применяются хирургические:

Проводится чистка зубодесневых карманов и антибактериальная обработка полости рта с помощью специальных стоматологических инструментов – кюрет либо ультразвуком, раскрытие образований при наличии гноя, обработка имплантата хлоргексидином, удаление мертвых тканей и антибактериальная терапия.

Учитывая данные факторы Вы легко избавите себя от возможного заболевания после дентальной имплантации!

В элитных клиниках Мегастом высоковалифицированные хирурги-имплантологи установят Вам самые лучшие в мире немецкие дентальные имплантаты!



Связанные услуги клиник Мегастом