Ольга Жидких: витамин D и здоровье зубов

16.11.2022

Ольга Жидких: витамин D и здоровье зубов

Ольга Жидких, врач-гигиенист стоматологической клиники «МЕГАСТОМ», рассказала о том, как недостаток витамина D влияет на состояние зубов и дала советы о том, как его повысить его уровень.

Исследования о влиянии витамина D на состояние зубов проводились еще в 50-е гг. прошлого века в США. В ходе исследований было выявлено, что у жителей южных штатов Америки в разы меньше проблем с зубами, чем у тех, кто проживает в северных штатах. Поэтому действительно можно говорить о влиянии нехватки витамина D на состояние зубов: тем более, что не для кого ни секрет, что данный витамин играет огромную роль в здоровье костной системы, иммунитете и даже профилактике онкологических заболеваний.

У большей части населения, проживающего на территории средней полосы России и северных регионов, статистика подтверждает сниженный уровень витамина D. К сожалению, повлиять на уровень витамина D с помощью продуктов питания практически невозможно – он плохо усваивается. Конечно, в идеале мы должны и чаще бывать на свежем воздухе, проводить отпуск пару раз в год на море, правильно питаться – включать в рацион жирные сорта морской рыбы (лосось, скумбрию, семгу, треску, тунца, сельдь и т.д.) и делать это несколько раз в неделю. Также витамин D можно найти в яйцах, молочных продуктах, тофу, грибах, петрушке.

Поскольку выполнение всех вышеперечисленных условий совершенно не гарантирует значительное повышение уровня витамина D и улучшение самочувствия, лучший способ пойти другим путем – сдать анализ крови и при выявлении проблем пропить рекомендуемый врачом курс витамина. Надо понимать, что после сдачи анализа специалист порекомендует индивидуальную дозу приема витаминного препарата – она у всех разная, так как мы проживаем в разных условиях, проводит разное время на солнце (кто-то в силу обстоятельств в течение рабочего дня вообще не выходит на улицу, кто-то не бывает в отпусках и т.д.), по-разному питаемся. Уровень витамина D напрямую зависит от места проживания и образа жизни.

Также необходимо понимать, что средние рекомендуемые дозы витамина D, которые принимаются в профилактических целях, при серьезном недостатке задачи не решат. Поэтому, повторюсь, необходима сдача анализа (это нужно делать не менее 2-х раз в год), особенно, если вы наблюдаете у себя снижение иммунитета, перенесли неоднократно коронавирусную инфекцию, наблюдаете повышенную утомляемость, стресс, депрессивное состояние. После чего по рекомендации специалиста необходимо пропить курс витамина. В условиях проживания в средней полосе России, где солнечных дней в году мало, пропивать витамин D стоит не менее 2-х раз в год после сдачи анализов.