Оксана Мальцева об особенностях ношения брекетов во взрослом возрасте

05.07.2021

Оксана Мальцева об особенностях ношения брекетов во взрослом возрасте

Часто взрослые пациенты ошибочно полагают, что лечение на брекет-системе актуально только для детей и подростков. На самом деле, это далеко не так. Ортодонтия – одна из сфер стоматологии, которая преследует своей целью не только достижение эстетического результата, но имеет и функциональное значение. Подробнее об этом расскажет специалист клиники «МЕГАСТОМ» Оксана Мальцева.

Брекет-системы позволяют сохранить здоровье зубов и на порядок увеличить срок их службы не только в детском и юношеском, но и во взрослом возрасте.

Конечно, у брекетов есть альтернатива. Это ортодонтические капы.Использование кап действительно не причиняет пациентам никакого дискомфорта – они прозрачны, не требуют особого ухода за зубами, и их можно снимать во время любого приема пищи.

С брекетами все гораздо сложнее. Нужен постоянный контроль специалиста, корректировка, консультация у врача-гигиениста о том, как ухаживать за полостью рта в период ношения брекет-системы. Придется на время отказаться от твердой пищи, под запретом будут орехи и некоторые другие виды продуктов. Для чистки зубов придется приобрести специальные ершики и ирригатор. Но оно того стоит!

Дело в том, что ортодонтические капы, несмотря на всю их комфортность, справляются далеко не со всеми патологиями зубного ряда. Круг задач, которые решают брекет-системы, намного шире. Речь идет о большом наклоне зубов, большом развороте зубов, расположении зуба, значительно отличающегося от остальных зубов, необходимости допрорезать зубы и тех случаях, когда сильно выдвинутый зуб, нужно поставить на место. Капы с такими задачами справиться не могут.

Правда, лечение на брекет-системе у взрослых имеет свои особенности. Для получения необходимо результата срок воздействия брекетов во взрослом возрасте, как правило, увеличивается по сравнению с детским. Носить брекеты придется дольше, а это значит, что необходимо будет справиться со всеми своими страхами и научиться ставить в приоритет свое здоровье, а не мнение окружающих.

Главным плюсом лечения на брекет-системах является то, что удержание результата (ретенция) у взрослых пациентов более длительное, можно даже сказать пожизненное.